Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В соцклубе «Шыңға өрлеу» Алатауского района прошел...

В соцклубе «Шыңға өрлеу» Алатауского района прошел день открытых дверей

Общество 28.03.2022, 20:00 1,260 Айгуль КОЛУМБЕТОВА
В соцклубе «Шыңға өрлеу» Алатауского района прошел день открытых дверей

Такие клубы есть в каждом районе города. Особенность их в том, что дети посещают кружки бесплатно, а педагогами выступают пенсионеры.


В социальном клубе Ала­тауского района прошел день открытых дверей. Воспитанники клуба «Шыңға өрлеу» от всей души хотели показать, чему научились здесь. Играли на домбре, в шахматы, пели, организовали выставку поделок хенд-мейд. 


– Наш проект социального клуба «Шыңға өрлеу» не имеет аналогов. В нем очень удачно претворилась идея преемственности поколений, когда педагоги-пенсионеры передают свой богатый опыт и знания детям начальных классов, – говорит автор проекта и руководитель социального клуба «Шыңға өрлеу» Булат Абишев.


«Шыңға өрлеу» – это проект, реализованный в рамках программы «Город без окраин». Его целью является вовлечение в общественную жизнь представителей старшего поколения и лиц с инвалидностью через формирование гармоничного процесса передачи жизненного опыта, знаний и навыков детям младшего школьного возраста, воспитывающимся в малоимущих семьях, и детям с особыми потребностями посредством продуктивного двустороннего общения в самых разных формах. 


– Наш социальный клуб зародился в стенах городского Дома ветеранов еще в 2018 году, – вспоминает Булат Абишев – Многие пенсионеры, проживающие в этом медико-социальном учреждении, с огромным удовольствием в свое свободное время занимались с детьми. Представители старшего поколения отдают свое тепло и любовь детям, а те, как губки, впитывают в себя. И этот эксперимент сегодня получает продолжение.   


Посещение социального клуба «Шыңға өрлеу» бесплатное для более 600 детей в 10 отделениях, где ежедневно свои знания передают 150 педагогов-наставников из числа представителей старшего поколения с огромным педагогическим и жизненным опытом.


Глаза учителей горят, они полны сил и энергии, а главное – желания передать свой опыт и знания молодому поколению. Среди них преподаватель физкультуры высшей категории с 41-летним педагогическим стажем Светлана Беккожина.


– Я уже 10 лет как на пенсии. Выходя на заслуженный отдых, мы остаемся не у дел, а тут все-таки нам предоставили работу с детьми. Преподаю уже второй год физическую культуру.


Увидя в глазах учеников искорку, сразу вдохновляюсь и усталость уходит. Это ведь наше будущее, – поделилась Светлана Шамильевна. 


Многодетная мать Ирина Ким отмечает, что данный проект просто необходим микрорайону Нуркент.


– «Шыңға өрлеу» восполняет пробелы в системе образования. Учителя загружены программами, а здесь профессиональные пенсионеры с богатым опытом дают наработанные знания детям. Это хороший проект с двух сторон. Во-первых, пенсионеры не чувствуют себя брошенными и ненужными, а, во-вторых, детям большая польза. Я считаю, что в каждом жилом комплексе должен быть такой центр.


Во время пребывания детей в клубе предусмотрена не только профессиональная помощь в подготовке домашнего задания по всем основным школьным дисциплинам, но и занятия в спортивных секциях и творческих кружках, таких как оздоровительная физкультура, декоративно-прикладное искусство, шахматы, хореография, музыка, домбра, сценическое мастерство и многое другое. 


– Мне 9 лет. Учусь в школе № 171. Шахматами занимаюсь два года только по выходным. Я сейчас активно готовлюсь к районному турниру. Выбрал игру не случайно. Перед тем как пойти фигурой, хорошенько думаю. Игра очень интересная и время пролетает незаметно, – поделился юный член клуба Архат Рахимбаев.


Отметим, что акиматом района благоустроена территория клуба и выполнен современный ремонт, обеспечивая уют детям.


Кроме того, в районе открыты четыре футбольных поля, семь центров единоборств для бесплатных занятий 10 видами спорта. К обучению детей на построенных спортивных площадках привлечены квалифицированные тренеры через Центр занятости населения.


Статья опубликована в  №32, от 29.03.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Восхождение к вершинам".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Шыңға өрлеу
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған