Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы активно работают над сохранением лесных р...

В Алматы активно работают над сохранением лесных ресурсов

Общество 15.07.2024, 15:59 798 Торгын Нурсеитова
В Алматы активно работают над сохранением лесных ресурсов
РСК Алматы

С 20 марта на территориях государственного лесного фонда города Алматы и Алматинской области объявлен пожароопасный период, сообщает Vecher.kz. 

О том, какие меры принимаются во избежание пожароопасных ситуаций рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматы Еркебулан Жуматаев.
 
На территории города Алматы имеются Иле-Алатауский национальный природный парк (19 тыс.803 га), природный парк Медеу (708,2 га) и «Роща Баума» (137,7 га), которые являются особо охраняемыми природными территориями. 
 
Лето – это время, когда риск возникновения природных пожаров существенно возрастает. Они могут причинить серьезный ущерб окружающей среде, экономике и здоровью людей.
 
В этой связи, в период с 8 по 14 июля проведено профилактическое мероприятие «Орман» с привлечением заинтересованных государственных органов по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, в рамках которого созданы совместные мобильные группы из числа сотрудников ДЧС, МПС и территориальной инспекции лесного хозяйства.

«Мобильными группами осуществлено 62 рейда, вручено более 5 тыс. памяток, пресечено 27 розжигов костров, к административной ответственности привлечено 27 человек на общую сумму более 1,4 млн тенге», – сказал Еркебулан Жуматаев.

Для проведения рейдовых мероприятий применяются беспилотные летательные аппараты (дроны), оснащенные тепловизорами и системой оповещения, автомобили оповещения, конные и пешие патрули.

«Для обеспечения тушения пожаров на раннем этапе в период высокого класса пожарной опасности Службой пожаротушения в ущелье Алмаарасан организован механизированный дозор. Также сформирован сводный отряд в лесопарковых и предгорных массивах, в качестве сводного отряда ежесуточно заступают на дежурство 13 человек личного состава и 2 единицы техники», – сообщил Жуматаев.

Для тушения сухой растительности приведены в готовность подручные средства пожаротушения (хлопушки, ранцевые огнетушители «Ермак», лопаты, лесопожарная установка «Ангара»).

Наряду с этим, на тушение пожаров в горнолесной местности в боевой готовности имеются авиационные подразделения Казавиаспас и Казавиалесохрана . Предусмотрена возможность забора воды авиационной техникой из озер Большое Алматинское, Пархач, Аэропортское и Юнатское.

«В целях тренировки служб гражданской защиты 15-16 мая принято участие в Республиканском командно-штабном учении «Алау-2024», с развертыванием оперативного штаба в ситуационном зале Департамента», – отметил он.

Кроме того, в целях автоматизации профилактики природных пожаров, а также раннего обнаружения возможных лесных пожаров на территории ГРПП «Медеу» действуют оптико-сенсорные тепловизионные камеры наблюдения.
 
Районными подразделениями совместно с акиматами проводятся работы по откосу сухой растительности и созданию минерализованных полос. На сегодняшний день скошено порядка 202 га, при плане 212,4 га, создано минерализованных полос протяженностью более 83 км (при плане 92,2 км).
 
Спикер РСК уточнил, что в результате проводимых работ по обеспечению пожарной безопасности в горнолесной местности пожары не зарегистрированы.

«Количество загораний сухой растительности уменьшилось в три раза, составив 54 загорания (Алатауский – 22, Турксибский – 12, Жетысуский – 8, Медеуский – 5, Бостандыкский – 3, Наурызбайский – 3, Ауэзовский – 1), площадь которых составила 0,6 га (в 2023 году – 7,1 га)», – добавил он.

Присутствующий на брифинге главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматы, майор гражданской защиты Дарын Муканов отметил, что в большинстве случаев природных пожаров причиной является человеческий фактор.

Основными причинами загораний послужило неосторожное обращение населения с огнем и самовозгорание сухостоя от так называемого «эффекта лупы», образующегося при воздействии солнечных лучей с бытовым мусором (оставленные стеклянные бутылки, осколки стекол и т.д.).
 
Жителей и гостей города призывают быть предельно осторожными с огнем и строго соблюдать правила пожарной безопасности:
- не оставляйте и вывозите за собой мусор в местах отдыха, которые могут стать причиной возгораний;
- не бросайте горящие спички, окурки, не сжигайте сухую траву;
- не допускайте разведение костров, не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в не отведенных для этих целей местах.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах на территориях особо охраняемых природных парков предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и влечет штраф на физических лиц в размере 100 МРП, а в случаях наступления иных тяжких последствий предусмотрена уголовная ответственность в рамках Уголовного кодекса РК (ст. 204 ч. 2).

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #пожарная безопасность #пожароопасный период
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45

Уровень доверия казахстанцев Президенту остается высоким – соцопрос

Сегодня 13:51

На Алаколе продолжается масштабное благоустройство туристической зоны

Сегодня 12:51

Мировые лидеры поздравили Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған