Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Верховный муфтий поздравил казахстанцев с окончани...

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с окончанием Рамадана  

Общество 12.05.2021, 19:00 1,935 Саида Ахмедова
Верховный муфтий поздравил казахстанцев с окончанием Рамадана   
Источник фото: ДУМК

На протяжении священного месяца ДУМК реализовало ряд благотворительных проектов.


Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы поздравил с праздником Ораза-айт, знаменующего окончание священного месяца Рамадан, передает корреспондент Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.



«С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Вся хвала принадлежит Аллаху Господу миров. Да благословит Аллах нашего Досточтимого Пророка Мухаммеда! Уважаемые мусульмане! От всей души поздравляю вас с великим праздником мусульман – Ораза айт!  Айт құтты болсын! Желаю вам и вашим семьям счастья и благополучия, крепкого здоровья и успехов в работе», – обратился Верховный муфтий.



Глава духовенства разъяснил основные каноны религиозного праздника.



«Ораза айт – праздник, приносящий радость и доброту, побуждающий человечество к добру, дружбе и братству, довольству и милосердию. Слово Айт означает праздновать, приветствовать, радовать друг друга, радоваться, отвечать взаимностью. Всевышний Аллах говорит: «...Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости...», – отметил Наурызбай кажы Таганулы.



Священнослужитель напомнил, что Ораза-айт это не только праздник разговения, но и время добрых дел. В течение священного месяца Рамадан Духовное управление мусульман Казахстана инициировало раздачу продуктовых корзин на ауызашар и реализовывало благотворительные проекты по всей стране. 



«В дни праздника все мусульмане мира распространяют приветствие, навещают друг друга, празднуют вместе с родными. Также помогают нуждающимся и радуют их. В этот день мы доставляем радость нашим родителям, детям, братьям и сестрам, помогаем пожилым людям, сиротам и инвалидам. За это Аллах записывает нам огромную награду», – подчеркнул Верховный муфтий.



В завершение поздравительного обращения глава ДУМК поблагодарил казахстанцев.



«Пусть Аллах будет доволен джамаатом, который, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, с пониманием отнесся к фетвам Духовного управления,  соблюдал требования мечетей и молился дома! Дорогой джамаат! Да примет Всевышний Аллах наш пост, наши молитвы и наши пожертвования! Желаю счастья каждой семье! Дай Аллах благополучие до следующего Рамадана! Пусть Всевышний искоренит вирус и даст нам возможность вновь встретить друг друга в добром здравии! Да хранит Аллах нашу страну! Амин!», – заключил главный муфтий страны.



Напомним, коллективный праздничный намаз Ораза-айт состоится 13 мая на открытой территории всех мечетей Казахстана. Прихожан (за исключением несовершеннолетних, женщин и больных) призвали к соблюдению масочного режима и ряду санэпидтребований.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған