Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Вышел в свет десятый номер альманаха культурологич...

Вышел в свет десятый номер альманаха культурологических и социальных исследований «Бильгамеш»

Общество 22.12.2022, 09:26 2,230 Куляш ТУРГАЗИЕВА
Вышел в свет десятый номер альманаха культурологических и социальных исследований «Бильгамеш»
Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Презентация издания состоялась в Международном центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО.


Юбилейный номер вместе со своими коллегами представил основатель журнала, Герой труда Казахстана, народный писатель, общественный деятель и дипломат, глава Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов, передает корреспондент Vecher.kz.


Он напомнил, что идея о создании научно-популярного альманаха культурологических и социальных исследований «Бильгамеш» родилась еще в 2019 году в Международном центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО. На его страницах вот уже четыре года казахстанские и зарубежные ученые публикуют статьи, эссе и научно-популярные работы, затрагивающие вопросы взаимодействия и сближения культуры.



Продолжил рассказ о журнале руководитель отдела выставок и конференций Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Игорь Крупко.



«Мы стремимся поднимать на страницах журнала актуальные вопросы, уже много лет звучащие в нашей науке и культуре, приглашать ученых к диалогу», – подчеркнул Игорь Крупко.



Продолжая встречу, Олжас Сулейменов подчеркнул: название альманаха, выбранное по имени героя шумерского эпоса – неслучайно. Оно несет в себе историю диалога и сближения культур – тюркской и шумерской.



«В мире нет другого такого журнала-альманаха, который называется одним из самых древних слов, имен человечества – «Бильгамеш». Оно происходит от корня слова «бил» – знай, билим – знание. Происходит слово от древнетюркского «bilga» – мудрый, знающий, на казахском – «билген», – пояснил поэт.




Название журнала символизирует полувековые занятия тюркологией Олжаса Сулейменова. Он искал происхождение тюркских слов, а потом постепенно вышел на этимологию общечеловеческих понятий.


Десятый номер посвящен теме «Вызовы планетарного сознания». В материалах говорится о важности общих ценностей при сохранении культурного многообразия.



«Необходимо знать истоки культур, понимать, почему культуры расходились и снова сближались. Мир наш должен осознать, что сближение культур – это произведение их взаимозависимости. Мы предлагаем отыскать в человеческой истории Код мира – все то, что веками объединяло народы, пробуждало мысль, помогало осознать «себя» – сказал Игорь Крупко.



В планах на 2023 год переформатирование альманаха в рецензируемый журнал. Для воплощения этой задачи будут привлечены казахстанские и зарубежные рецензенты.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Бильгамеш
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған