Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / За потерянное инвалидное кресло алматинка отсудила...

За потерянное инвалидное кресло алматинка отсудила миллион тенге у авиакомпании

Общество 12.02.2024, 03:39 808
За потерянное инвалидное кресло алматинка отсудила миллион тенге у авиакомпании
Изображение от jcomp на Freepik

Алматинка засудила авиакомпанию за то, что та потеряла ее инвалидное кресло во время полета в Таиланд.



Суд рассмотрел иск женщины с особыми потребностями, которая из-за ошибки авиаперевозчика вынуждена была провести неделю в отеле без своего инвалидного кресла.



Женщина ll группы инвалидности, неспособная передвигаться самостоятельно из-за серьезного заболевания, летела из Алматы в Бангкок. В Таиланде она должна была пройти ряд лечебных, реабилитационных и других важных процедур. Перед вылетом наземные службы аэропорта обязали женщину сдать свое кресло в багаж, обещая вернуть его после приземления.



Однако по прибытии в аэропорт Бангкока алматинка узнала, что ее кресло так и не было доставлено в Таиланд. Женщина вынуждена была прожить неделю в гостиничном номере, не имея возможности передвигаться. Чуть позже ей даже пришлось приобрести новое инвалидное кресло в военном госпитале, так как авиакомпания не проявила готовности разрешить спор и бездействовала.



По возвращении домой алматинка подала иск в суд против авиакомпании, требуя компенсацию материального ущерба и морального вреда. Решение суда первой инстанции удовлетворило ее требования, присудив перевозчику миллион тенге морального ущерба, но отказав в компенсации стоимости кресла. Авиакомпания обжаловала решение.



Алматинский горсуд, рассмотрев дело, указал на обязанность перевозчика доставить груз в пункт назначения и обеспечить его сохранность с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю.




«Согласно нормам Закона о защите прав потребителей, потребители имеют право на компенсацию морального вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги). Апелляция отметила, что при указанных обстоятельствах суд первой инстанции исходя из критериев разумности и справедливости, правильно определил сумму компенсации морального вреда. Учтены инвалидность истца, наличие ряда хронических заболеваний, отсутствие возможности самостоятельно передвигаться в чужой стране без единственного средства передвижения и в течение недели выйти из номера отеля, вследствие чего испытала сильнейший стресс», — говорится в сообщении пресс-службы суда.




Ранее сообщалось, что россиянину с инвалидностью помогли оформить документы полицейские Караганды. 52-летний гражданин РФ оказался в трудной ситуации.

Подпишитесь в Телеграм
#компенсация ущерба #компенсации #авиакомпания #Алматы #инвалидное кресло
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған