Как Казахстан и Финляндия будут сотрудничасть в области экологии

Как Казахстан и Финляндия будут сотрудничасть в области экологии Источник фото: Gov.kz

Министры двух стран обсудили  вопросы двустороннего сотрудничества.


В столице Казахстана состоялась встреча сопредседателей Казахстанско-финской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии. 


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился с министром внешней торговли и содействия международного развития Финляндской Республики Вилле Скиннари.  



В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества Республики Казахстан и Финляндии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной отраслях в рамках Казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 



Вместе с тем, Сопредседатели отметили достигнутый прогресс в области ядерной энергетики в части поставок концентратов природного урана, а также успешное сотрудничество с компанией Nurminen Logistics Services по транспортировке контейнерных грузов. 



Кроме того, Магзум Мирзагалиев предложил финскому Сопредседателю расширить сотрудничество в области лесного хозяйства, утилизации отходов, рыбного хозяйства, строительства и цифровизации, имеющих особый потенциал для развития двумя странами. 



Вместе с тем, глава минэкологии положительно оценил налаженное сотрудничество АО «Казахтелеком» с компанией Nokia в сфере внедрения технологий 5G, а также пригласил финские компании к дальнейшему активному сотрудничеству. 



По итогам встречи Сопредседателями подписаны Протокол 11-заседания Комиссии, а также Совместное заявление по активизации сотрудничества в рамках Комиссии. 



Также в целях расширения сотрудничества в области экологии, лесного и рыбного хозяйства, обращения с отходами, управления водными ресурсами был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Компанией KaukoInternational Oy Ltd и Qazaq-Финским технологическим центром (QFTC).



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48

14:29

14:14

13:59

13:44

13:43

13:29

13:14