Молодые ученые Караганды стали обладателями государственной научной стипендии

Молодые ученые Караганды стали обладателями государственной научной стипендии Источник фото: gov.kz

Талантливым молодым учёным страны присуждено 50 государственных научных стипендий. Среди них есть и карагандинцы, исследования которых признаны значимыми. Обладателями стипендий стали руководитель научно-исследовательской лаборатории Карагандинского университета им. Е. А. Букетова Сунгат Ахажанов и доцент Карагандинского индустриального университета Андрей Волокитин.



Сунгат Ахажанов работает в сфере геотехники. Молодой учёный занимается созданием геоинформационной карты для строительства свайных фундаментов портов на казахстанском побережье Каспийского моря.




– Это будет современная компьютерная цифровая технология для картирования и анализа инженерно-геологических данных территории застройки портов. Программа позволит сократить сроки и затраты на проектирование и изыскательские работы, а также обеспечить экологическую безопасность в соответствии с международными стандартами, – пояснил Сунгат Ахажанов.




Андрей Волокитин работает доцентом кафедры обработки металлов давлением. Проекты, в которых он участвует, направлены на совершенствование технологий в сфере металлообработки.



Кроме того, сотрудники карагандинских вузов смогут  пройти стажировки в ведущих вузах и исследовательских центрах мира. В КарУ им. Е. А. Букетова выиграно шесть стипендий, в Карагандинском техническом университете им. А. Сагинова – четыре.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:54

10:03

22:17

19:25

18:37

18:30

18:08

17:38

17:31

17:13

17:04

16:51

16:48

16:27

16:10

16:03

15:57

15:39

15:35

15:24

15:17

15:12

14:55

14:32

14:08