Карим Масимов останется под стражей до 6 апреля

Карим Масимов останется под стражей до 6 апреля Источник фото: скриншот видео YouTube/Телеканал Хабар 24

Его подозревают в получении взятки, превышении власти и госизмене.


Суд продлил срок ареста Карима Масимова, сообщает Vecher.kz со ссылкой на «Хабар 24».


Как заявили в Комитете национальной безопасности, его дело расследуют по пяти статьям Уголовного кодекса.



В их числе получение взятки, превышение власти и должностных полномочий, а также государственная измена.



Ранее сообщалось, что на установленное при расследовании имущество Масимова наложен арест.


Решение о конфискации в доход государства примет суд. Уголовному делу в отношении экс-главы КНБ присвоили гриф «Совершенно секретно».


Напомним, Карима Масимова и других лиц подозревают в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий. В ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний.



«Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов. В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности Председателя КНБ взятки в сумме 2 млн долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана», – говорится в сообщении КНБ.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:43

20:18

18:27

18:05

18:00

17:59

17:52

17:44

17:40

17:21

17:16

16:58

16:34

16:09

15:49

15:45

15:19

15:03

14:39

14:18

13:55

13:33

13:15

12:59

12:53