«Кайрат» в Лиги чемпионов сыграл вничью на выезде с израильским «Маккаби»

«Кайрат» в первом матче квалификации Лиги чемпионов сыграл вничью – 1:1 в выездном матче с израильским «Маккаби».

Этот результат стал историческим для алматинского клуба, потому что никогда ранее алматинцы в еврокубках не выигрывали на поле соперников из этой страны. Наши парни проигрывали футболистам из «Маккаби» (Тель-Авив), «Хапоэля» (Беэр-Шева) и «Маккаби» (Хайфа).

В последний раз это случилось в прошлом сезоне. Тогда «Кайрат» уступил этому клубу со счетом 1:2. Напомним болельщикам, что в связи с карантином по регламенту игрался всего один матч.

На этот раз чемпиону Казахстана отвели роль «туриста» в эту страну. Но на поверку получилось не так. Уже в самом начале игры кайратовцы имели две прекрасные возможности открыть счет. Особенно выгодным был момент, когда Артур Шушеначев пяткой скинул мяч под удар Вагнеру Лаву, который в прошлом году забил свой гол израильтянам. На этот раз знаменитый бразилец перекидывал мяч через вратаря. Снаряд ушел чуть выше перекладины. В другом моменте судьи зафиксировали офсайд. Но все же действия алматинцев на первых минутах оставили приятное впечатление. Надежная игра в обороне, красивые комбинации приводили в восторг местную публику и наших телезрителей. Но в конце тайма сработала старая футбольная присказка: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Омер Ацили продемонстрировал прекрасный дриблинг и оставил не у дел трех защитников гостей, пробив точно в «девятку». Кстати, оборона «Кайрата» во главе с Радо Дугаличем допускала ошибки и до этого выстрела. В одном моменте на выходе отлично сыграл вратарь Стас Покатилов. Но на этот раз и он не сумел выручить. Удар оказался из разряда неберущихся.

Второй тайм прошел примерно в равной борьбе. Но кайратовцы сумели выжать из корнера стопроцентный результат. Подачу с углового флажка головой замкнул Нуралы Алип. После этого хозяева предприняли ряд атак, которые не увенчались успехом.

Отметим, что однажды за Покатилова сыграла перекладина ворот. Кайратовцы сумели записать на свой счет ничью, которая остановила футболистов из Хайфы. Именно так называли казахстанские журналисты исполнителей из Израиля. Перед ответной встречей 14 июля алматинский клуб вернул себе звание фаворита данного противостояния. Дома нужна только победа, и тогда в следующем раунде «Кайрат» встретится с другим своим обидчиком белградской «Црвеной Звездой».

Статья опубликована в №82, от 10.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Всё, что смогли".