Казахстанцам предлагают выбрать лучшего спортсмена мая

Источник фото: пресс-служба НОК РК

Среди претендентов 9 атлетов и команд.

Лучшего спортсмена или команду мая предложили выбрать казахстанцам, cообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.

Завершающий месяц весны оказался невероятно насыщенным для #teamKZ. Атлеты команды Казахстана отметились лицензиями на Олимпиаду в Токио, а также различными наградами на престижных мировых турнирах.

«Каждая медаль, завоеванная на соревнованиях, является ценной, особенно в такой ответственный период – когда календарь международных стартов почти восстановился после начала пандемии и спортивный мир замер в ожидании главного старта этого года – Олимпийских игр в Токио», – говорится в сообщении.

Несмотря на то что событий было достаточно много, мы вместе с Дирекцией спорта НОК Казахстана сократили список номинантов на звание «Лучшего спортсмена (спортсменов) мая» до следующих атлетов.

Команда Казахстана по гребному слалому

Стартовал май с лицензий, которые в актив #teamKZ принесла команда Казахстана по гребному слалому. На прошедшем в Паттайе олимпийском квалификационном турнире Азии, казахстанские спортсмены завоевали две квоты. Так, лицензии добился казахстанец Александр Куликов. По итогам финального заплыва, он расположился на первом месте, показав время 80.42 секунды. Этот результат позволил ему завоевать лицензию на главный старт этого года.  Еще одну путевку на Игры в заключительный день турнира для команды Казахстана завоевала Екатерина Смирнова. Добиться квоты казахстанке удалось по итогам соревнований на байдарке среди женщин. Смирнова расположилась на первом месте в итоговом протоколе, показав результат 90,77 секунды. Этот результат принес в актив команды вторую путевку в гребном слаломе.

Команда Казахстана по гребле на байдарках и каноэ

Кроме турнира по гребному слалому Паттайя также принимала олимпийский квалификационный турнир Азии по гребле на байдарках и каноэ. По итогам первого соревновательного дня казахстанские спортсмены смогли принести в актив #teamKZ ещё одну лицензию на Олимпиаду в Токио. Квоту для команды Казахстана завоевали братья Тимофей и Сергей Емельяновы в соревнованиях на каноэ-двойке. В заплыве на 1000 метров казахстанцы заняли первую строчку, показав результат 03:37,608. Кроме Емельяновых лицензию для команды Казахстана завоевали Маргарита Торлопова и Светлана Усова. Казахстанские спортсменки выступили на соревнованиях в гребле на каноэ на дистанции 500 метров, показали лучший результат в своём заплыве. Третью лицензию для казахстанских гребцов завоевала Наталья Сергеева. Ее она смогла завоевать по итогам финалов соревнований в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Казахстанка смогла показать лучший результат и расположилась на первой строчке в итоговом протоколе.

Владислав Яковлев, академическая гребля

На старте месяца Япония принимала азиатский отборочный турнир по академической гребле. В финале тестового Олимпийского турнира Яковлев завоевал бронзовую медаль, уступив лишь Рюте Каракове из Японии, который расположился на первом месте и Бахману Насири из Ирана, ставшему вторым. В соревнованиях этой же дисциплины среди женщин пятое место заняла Светлана Германович, выполнив квалификационный норматив. Но согласно правилам на страну выдается одна лицензия, исходя из общего выступления казахстанской команды на турнире. На континентальных квалификационных регатах НОК может квалифицировать максимум одну лодку. Если две лодки от НОК соответствуют квалификационным критериям, то квалификацию проходит лодка с наивысшим рейтингом. Таким образом, лицензию в Токио-2020 завоевал Владислав Яковлев.

Кайсар Алпысбай, каратэ

В Лиссабоне (Португалия) состоялся заключительный рейтинговый турнир в рамках олимпийского рейтинга Премьер-лиги Karate-1. Казахстанский каратист Кайсар Алпысбай уверено дошел до финала соревнований и завоевал золото турнира.

Команда Казахстана по таеквондо

Продолжая насыщенный на лицензии месяц, команда Казахстана по таеквондо пополнила актив команды Казахстана двумя лицензиями. Первую лицензию для #teamKZ на олимпийском азиатском отборе по таеквондо завоевала Жансель Дениз. Спортсменка представила команду в весовой категории свыше 67 килограммов. Дениз в полуфинале выиграла у спортсменки из Таджикистана. Выход в финал и принес ей путевку на Олимпиаду в Токио. Вторую квоту записал в свой актив Руслан Жапаров. Он проявил себя в категории свыше 80 килограммов. Спортсмен одержал победу в 1/2 финала и вышел в финал турнира, что и позволило ему завоевать лицензию.

Жанна Мамажанова, легкая атлетика

Продолжая успехи команды Казахстана на международных стартах, очередную лицензию в копилку команды Казахстана принесла легкоатлетка Жанна Мамажанова. Успеха спортсменка добилась в марафоне. Она выиграла забег в Австрии. Мамажанова преодолела дистанцию за 2:29.01. Олимпийский норматив в этой легкоатлетической дисциплине равен 2:29.30.

Женская команда Казахстана по боксу

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) завершился чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин, где настоящую сенсацию произвела женская команда Казахстана. Казахстанские боксерши установили новый рекорд: в этом соревновании команда Ерика Алгабека завоевала в общей сложности 8 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. Алуа Балкыбекова (48 кг), Назым Кызайбай (51 кг), Дина Жоламан (54 кг), Римма Волосенко (60 кг), Милана Сафронова (64 кг), Валентина Хальзова (69 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг) стали чемпионами Азии. Владислава Кухта (57 кг) завоевала серебро, а Марина Волнова (75 кг) – бронзу.

Команда Казахстана по хоккею с шайбой

В Риге (Латвия) завершился групповой этап чемпионата мира по хоккею с шайбой. Выступая в группе B, команда Казахстана по-прежнему занимает третье место с 10 очками. На прошлой неделе команда Юрия Михайлиса уступила США (0:3) и Канаде (2:4), при этом сенсационно обыграв Германию (3:2) и одержав разгромную победу над Италией (11:3). Добавим, что ранее казахстанские хоккеисты обыграли Латвию и Финляндию в серии буллитов. В последнем матче группы Казахстан уступил Норвегии 1:3. Теперь шансы команды на выход в четвертьфинал станут известны после матча между Финляндией и Канадой. Каким бы ни был исход матча, отечественные хоккеисты, обыгравшие чемпионов мира команду Финляндии и призера Олимпийских игр Германию, заслуживают похвалы.

Команда Казахстана по тяжелой атлетике

В столице Узбекистана Ташкенте завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров, и казахстанские спортсмены завоевали шесть медалей. В Ташкенте Аблай Ауелханов (55 кг), Рахат Бекболат (102 кг) и Айсамал Сансызбаева (+87 кг) завоевали золотые медали. Алексей Дроздов (61 кг) и Акмолда Сайрамкез (67 кг) получили серебро турнира, а Гульнур Ыбрай (64 кг) принесла в актив команды бронзовую награду. В командном зачете Казахстан вошел в пятерку сильнейших и успешно завершил мировое первенство.

Оставить свой голос можно на главной странице сайта Olympic.kz. Голосование завершится 8 июня в 13.00 по времени Нур-Султана. Отметим, что вне зависимости от результата голосования болельщиков, команда Olympic.kz поздравляет всех спортсменов с номинацией. Вышел отличный спортивный месяц и нам вместе есть чем гордиться.