Казахстанцев пугают наноботами в ПЦР-тестах

Казахстанцев пугают наноботами в ПЦР-тестах Источник фото: Rbc.ru

Информация в сообщении ложная.


В социальных сетях казахстанцев пугают очередной ложной информацией, якобы во время ПЦР-теста на COVID-19 людям вживляют чипы.Однако фактчекеры опровергают подобную новость, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


В соцсетях распространяется информация о том, что во время ПЦР-теста на COVID-19 людям вживляют чипы. Об этом якобы рассказала бывшая сотрудница Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) США Селеста Солум. Информация в сообщении ложная и содержит признаки конспирологии.



Селеста Солум, посты и видео которой распространяются в соцсетях разных стран, на самом деле не работала в FEMA. Об этом в комментарии для Reuters сообщил представитель Агентства по чрезвычайным ситуациям.


Заявление Солум содержит две распространенные конспирологические теории. Она утверждает, что «через ПЦР-тесты людям вживляют чипы, так называемые наниты, и одновременно собирают образцы ДНК людей».


Нелогично утверждать, что чипировать через ПЦР-тесты стали с началом пандемии. Метод ПЦР-тестирования используется более 30 лет для диагностирования различных заболеваний, в том числе и генетических. Чипирование через ПЦР – конспирологическая теория, у которой нет научных доказательств.


Ее также опровергали независимые фактчекеры из USA Today. 


Заявление о том, что при помощи ПЦР собирают ДНК, тоже ложное.


ПЦР-тестирование (полимеразная цепная реакция) направлено на выделение РНК вируса, а не на сбор ДНК.



«Никто ничего не имплантирует. ДНК не фиксируется. Все, что мы ищем, когда делаем мазок из носа, это вирусная РНК для поиска вируса COVID-19», – говорит доктор Дейл Братцлер в интервью для Oklahoma’s  News 4.



Таким образом, сообщение содержит лишь распространенные конспирологические теории, не подтвержденные научными фактами. Ранее мы опровергали фейки о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся чипы.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:30

19:15

18:13

18:01

17:52

17:45

17:33

17:20

17:03

16:55

16:42

16:24

16:03

15:47

15:31

15:17

14:54

14:36

14:19

13:59

13:43

13:27

13:02

12:41

12:17