Крымбек Кушербаев почтил память жертв политических репрессий

Крымбек Кушербаев почтил память жертв политических репрессий Источник фото: пресс-службы МИОР

Госсекретарь возложил цветы у Стены памяти музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР.


В День памяти жертв политических репрессий и голода Государственный секретарь РК, председатель государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Крымбек Кушербаев вместе с членами госкомиссии возложил цветы у Стены памяти музейно-мемориального комплекса АЛЖИР, сообщает Vecher.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Участники памятной церемонии минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и голода.


В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев, первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.




«В ходе посещения музейно-мемориального комплекса Крымбек Кушербаев обратил особое внимание на научно-поисковую и экспедиционную работу музея, отметив, что реабилитация заключенных печально известного лагеря АЛЖИР входит в задачи одной из рабочих групп госкомиссии, занимающейся реабилитацией безвинно репрессированных, находившихся в лагерях на территории республики, а также членов их семей», – говорится в сообщении.



Как известно, деятельность госкомиссии, созданной по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева, осуществляется на основе комплексной работы по изучению истории и проведению архивных исследований. В рамках организации деятельности госкомиссии созданы и работают проектный офис, две подкомиссии, 11 рабочих групп и 17 региональных комиссий.


Ученые и эксперты рабочих групп и региональных комиссий получили допуски к закрытым архивным материалам и приступили к активной исследовательской работе. Для обеспечения ее эффективности утверждена базовая методология, сформированы тематические планы рабочих групп, проводятся встречи по вопросам поиска и изучения архивных документов на местах.



В завершение Госсекретарь еще раз напомнил, что деятельность госкомиссии – это, прежде всего, огромная историческая миссия и ответственность перед предыдущими и будущими поколениями по увековечиванию памяти безвинно пострадавших жертв политических репрессий и голода, восстановлению исторической справедливости.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:33

17:22

17:09

16:53

16:51

16:36

16:32

16:22

16:08

15:54

15:39

15:24

15:10

14:54

14:38

14:25

14:10

13:55

13:44

13:30

13:14

13:01

12:52

12:42

12:30