Куда сходить на выходные в Алматы

Источник фото: karavantver.ru
Источник фото: karavantver.ru

«Вечерка» предлагает своим читателям маршрут выходного дня.  

Кюйши играет от души

В Алматы пройдет концерт, в котором сочетаются традиционные элементы казахской музыки с современными течениями. Вечер авторских кюев Абылая Абилькасымулы – это захватывающее и впечатляющее музыкальное событие, на котором можно насладиться виртуозным исполнением и уникальными композициями этого молодого но талантливого музыканта. К слову, Абылай – лауреат международных конкурсов, считается одним из перспективных композиторов и кюйши современности.

В рамках вечера также выступят Абик Жексен – сонграйтер, композитор и дипломированный аранжировщик, и Ербол Нариман – артист, композитор, актер.

Дата и время: 8 июня, начало в 21.00. 
Место: Музыкальная площадка (пр. Абая, 117).

Своя СТИХИя

Поэтическая акция «Жабо» соберет поэтов и ораторов на одной площадке. По словам организаторов, это событие на границе ироничного интеллектуального стендапа, поэтического вечера и хеппенинга.

Казалось бы все просто: поэтический вечер, на котором каждый желающий может прочитать свои стихи, но поэзия здесь не самое важное. Поэзия для жабоистов – это топливо для коммуникации и опыта. Творческим алматинцам предоставляется безоценочная территория, поэтому здесь вы можете читать свои стихи и делиться своим опытом и чувствами независимо от того, поэт вы или любитель.

Дата и время: 9 июня, начало в 20.00.
Место: независимый экспериментальный 
театр «Арт-убежище BUNKER» (ул. Досмухамедова, 78а).

«Музыка дорог»

Под таким названием «Тотальный театр» представит маленьким зрителям мюзикл для изучения правил дорожного движения.
Знакомство с Аварией приводит Шусика и Мусю в город Дорожных правил. Вместе с героями зрители попадут на концерт Маэстро Светофора, а заодно узнают, где и как можно переходить дорогу, научатся отличать дорожные знаки, повстречаются с пешеходной Зеброй, и поймут, что Дорожные правила – это важно, нужно и интересно! Очаровательные персонажи и их зажигательные номера помогут ребенку с легкостью освоить и запомнить основы правил дорожного движения, а значит, сделать его жизнь более уверенной и безопасной.

Дата и время: 10 июня, начало в 12.00.
Место: Тотальный театр (ул. Шевченко, 114).

Ожившие полотна

Мультимедийный музей Lumiere-Hall проводит уникальную выставку «Айвазов­ский и Рерих» в формате оживших полотен.
Мощнейшие лазерные проекторы, дополненные 20 кВт объемного звука, перенесут зрителей за тысячи километров. Сначала в горы Индии и Алтая на высоту более 3000 метров, а затем в акваторию Черного моря. Каждый посетитель сможет ощутить на себе ветер и запах морской воды, услышать звуки природы и все это в формате искусства, ведь на гигантских экранах продемонстрируют более 300 полотен Николая Рериха и свыше 200 картин Ивана Айвазовского.

Режим работы: с 11.00 до 22.00.
Место: Lumiere-Hall (пр. Аль-Фараби, 13/2в).

«Вечерний Алматы»

Экскурсия под таким названием стартует в Алматы. Познавательная прогулка по вечернему Алматы в автобусе-кабриолете позволяет по-новому взглянуть на город. Это путешествие во времени: с середины XIX века до сегодняшних дней. Маршрут поездки охватывает основные достопримечательности города и включает две короткие остановки для пеших сессий с гидом. Вся поездка сопровождается познавательными рассказами об истории Алматы на казахском, русском и английском языках по индивидуальному выбору.

Дата и время: 11 июня. Начало в 18.00.
Место: остановка рядом с кинотеатром «Арман» (пр. Достык, 104).

Лапы и хвосты

ТРЦ Forum проведет социальный pet-фестиваль, который объединит любителей животных и даст возможность делать добрые дела.
Особыми гостями фестиваля будут собаки и кошки из приютов, которые будут сопровождаться волонтерами из Cado.kz. Все животные, которые будут на фестивале, являются готовыми к адаптации в новую семью: социализированные, вакцинированные, стерилизованы и обработаны от паразитов.
На мероприятии выступят эксперты в сфере обращения с животными – кинологи, зоопсихологи, ветеринарные врачи.

Дата и время: 10 июня с 13.00 до 17.00.
Место: ТРЦ Forum (пр. Сейфуллина, 617). Вход свободный. 

Век поэта

Консерватория имени Кур­мангазы представит юбилейный концерт в честь 100-летия всемирно известного народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
Зрителей ждет зажигательная лезгинка, неповторимая хореография, любимые песни «Долалай», «Журавли» и другие душевные трогательные и мудрые стихотворения Расула Гамзатова в прочтении детей. 

На сцене выступят: многократный победитель международных конкурсов и фестивалей Ансамбль народного танца «Горец», детский театр «Право на любовь», Театр народной песни под руководством заслуженного деятеля РК М.С. Грановой, студия танцев Sunrise и приглашенные звезды казахстанской эстрады.

Дата и время: 10 июня, начало в 17.00.
Место: Консерватория им. Курмангазы (пр. Абылай хана, 86).

Время нон-стоп

Республиканский государ­ственный академический корей­ский театр музыкальной комедии представит бесплатный показ спектакля «Наше время не останавливается» при поддержке центра исполнительского искусства провинции Чхунчхон – Намдо Р. Корея.

Постановка – о корейских героях, в том числе о Хон Бом До, который последние годы жизни работал в корейском театре. Его прах был передан Республике Корея в 2021 году.

Дата и время: 10 июня, начало в 18.00.

Место: Республиканский государственный 
академический корейский театр музыкальной комедии 
(ул. Богенбай батыра, 158). Вход свободный.

Статья опубликована в №70 от 8.06.2023 газеты «Вечерний Алматы» в рубрике «Маршрут выходного дня»

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°