Мангистауские параатлеты завоевали три медали по конному спорту в Москве

В Актау встретили победителей и призеров Открытого кубка по конному спорту среди лиц с ограниченными возможностями, сообщает Vecher.kz.

Пресс-служба акима Мангистауской области

Глава региона Мангистау Нурлан Ногаев встретил мангистауских параатлетов, которые завоевали 2 золотые и 1 серебряную медаль на Открытом кубке имени Данте Хоперии по конному спорту среди лиц с ограниченными возможностями. Соревнования прошли в Москве со 2 по 11 декабря, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Четыре паралимпийских спортсмена из Мангистауской области приняли участие в соревнованиях. На уровне Дерби I степени Айбек Тлеуов и Акылбек Нургалиев в трейле B выиграли золотые медали. Хасан Жарылгасов, выступающий в тесте А, завоевал серебро, в то время как Ерканат Карымсаков занял четвертое место. Стоит отметить, что Айбек Тлеуов является членом национальной сборной Казахстана по паралимпийскому конному спорту.

Тренер атлетов Самат Ален отметил, что мангистауские спортсмены проявили целеустремлённость и стойкость, благодаря чему выиграли три медали Кубка.

При встрече спортсменов в аэропорту аким области Нурлан Ногаев выразил признательность за их значимый вклад в развитие паралимпийского спорта в регионе.

«Вы настоящие чемпионы! Добиться таких выдающихся результатов среди более чем 120 спортсменов – великое достижение. Ваш успех подтверждает, что упорство и настойчивость в подготовке могут привести к впечатляющим результатам. Каждый из наших паралимпийских спортсменов заслуживает титула победителя. С каждым годом поддержка параспорта в нашем регионе укрепляется, и мы продолжим создавать все необходимые условия для развития этой области. Мы гордимся каждым из вас!» - подчеркнул глава региона Нурлан Ногаев.

Стоит отметить, что паралимпийские спортсмены, вернувшиеся с соревнований, проходят занятия по иппотерапии для людей с ограниченными возможностями, предоставляемые общественным объединением «Өзен Самғау». Кроме них в этой программе участвуют еще 30 человек.

Напомним, в конце 2022 года паралимпийские спортсмены в конном спорте также завоевали золотые и серебряные медали на республиканском турнире, прошедшем в Восточно-Казахстанской области.

Всего в Мангистау около тысячи человек регулярно занимаются 13 видами паралимпийского спорта, из них 45 человек входят в состав национальной сборной.