Монголия отмечает 859-летие со дня рождения Чингисхана

Источник фото: Социальные сети
Источник фото: Социальные сети

Национальный праздник официально объявлен нерабочим днем.

День рождения Великого Чингисхана ежегодно отмечается в первый день первого зимнего месяца по лунному календарю. В прошлом году исторически значимая дата совпала с 16 ноября. А 27 ноября 2019 года Монголия отметила 857-летие со дня рождения Великого Чингисхана или День национальной гордости Монголии, сообщает Vecher.kz.

День гордости Монголии является национальным праздником и официально объявлен нерабочим днем. Празднование Дня гордости началось с церемонии почитания государственного флага и Девятибунчужного белого знамени, которая прошла на главной площади столицы, отмечает Asiarussia.ru.

В этот день традиционно Президент страны вручает высшую государственную награду – орден «Чингисхан» за особые заслуги перед родиной и народом. Также каждый год в ознаменование годовщины со дня рождения Чингисхана президент, председатель парламента и премьер-министр Монголии отдают дань уважения статуе Чингисхана, находящейся в самом центре Улан-Батора.

Однако на этот раз в списке праздничных мероприятий не отмечена церемония вручения ордена «Чингисхан». Традицию пришлось нарушить в связи с участием главы государства во Всемирном саммите лидеров COP 26 в Глазго, Великобритания, пишет издание.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 447.4  477.55  4.76
Алматы 13.5°