Городские власти назвали причины густого смога в Таразе

Городские власти назвали причины густого смога в Таразе Источник фото: vlast.kz

Здоровью жителей города Тараза ничего не угрожает.


В акимате Тараза сообщили, что накануне в 20.00 на сернокислотном цехе завода минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» вышел из строя моногидратный насос абсорбера, вследствие чего произошел кратковременный выброс отходящего газа (триоксид серы), максимальной концентрацией не более 1% S03, передает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Как отмечается в сообщении, данная концентрация не влияет на здоровье людей и окружающую среду с учетом рассеивания в атмосферном воздухе.



«Департаментом экологии Жамбылской области произведен замер ПДК на улице Сулейманова в  городе Таразе. Превышений  ПДК по аммиаку и сероводороду не выявлено. Есть незначительное увеличение по фтористым соединениям. Также замер произведен в селе Шайкорык Жамбылского района. Никаких превышений  ПДК не выявлено. Согласно  данным автоматизированной станции Казгидромета, расположенной  на улице Сатпаева в городе Тараз, высоких загрязнений вредных веществ не обнаружено. Здоровью жителей города Тараза ничего не угрожает. На данный момент дым отсутствует», - отметили в акимате. 



Сегодня департамент экологии города предоставит дополнительную информацию  по данному факту.


Напомним, вечером накануне едкий дым окутал Тараз. Люди жаловались на першение в горле и головную боль. Как оказалось на заводе «Минеральные удобрения» (ЗМУ) - произошел дымовой выброс. Более двух часов со стороны завода в сторону города валил черно-красный дым.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:01

17:17

16:20

15:26

14:32

13:37

12:42

11:52

10:54

10:02

23:15

22:50

17:41

17:20

16:58

16:02

15:01

14:05

13:12

12:17

11:35

10:32

09:37

22:29

22:19