Ничья игра

Третий тур чемпионата Казахстана по футболу оказался богат на сюрпризы.

Например, «Кайрат» в родных стенах отыгрался со счетом 0:2 и завершил матч вничью. А «Ордабасы», также дома, в компенсированное арбитром время забил два гола и победил «Акжайык».

Однако обо всем по порядку. Третий тур был разделен на два игровых дня. Поэтому постараемся свой отчет построить согласно календарным матчам. Каждый из них можно назвать непредсказуемым. На поле была упорная борьба до последнего. И все коллективы стремились не раскачиваться на старте сезона, а вырвать викторию уже сегодня. Даже если не получалось, все равно оставляли хорошее впечатление. К примеру, язык не поворачивается назвать «Атырау» аутсайдером. Команда из нефтяного города на равных сыграла в третьем туре с «Актобе», но на стороне соперников был фарт. Они дважды пробивали пенальти и были точны. До этого красивую комбинацию разыграли нефтяники и открыли счет. Жаль, что им не повезло. Удержать свое преимущество они так и не смогли, а третий гол актобинцы забили под занавес встречи. Это первая победа команды после возвращения в Премьер-лигу.

Похвалить в этом туре нужно и «Каспий». Актауские «моряки» убедительно выиграли у «Жетысу» – 2:0.

Выбрался из минуса кзылординский «Кайсар», заработавший очко в компенсированное арбитром время. В конце матча «волки» пропустили от «Турана», но радовались южане недолго. Буквально через минуту кайсаровцы восстановили равновесие – 1:1.

Особый интерес болельщиков вызывал матч в Петропавловске, где местный «Кызыл-Жар СК» принимал «Шахтер». Интерес подогревало и то, что эти коллективы возглавляют бывшие одноклубники и друзья – Андрей Карпович и Али Алиев. К тому же последний выводил команду своего друга в «вышку» два года назад. Упорный поединок завершился победой северян – 2:0.

А теперь о матче тура «Кайрат» – «Тараз». Неожиданно в первом тайме гости усилиями Педро Эуженио и Бауыржана Байтаны повели в счете, причем таразцы играли на равных с чемпионом. Об этом говорит статистика ударов. И то, что в первом тайме в их воротах мяч так и не побывал, говорит уверенная игра кипера гостей Мухамеджана Сейсена, который действовал без ошибок. Он парировал удары Рамазана Усенова и Вагнера Лава. А Небойша Косович запорол стопроцентный момент для взятия ворот, пробив мимо цели с выгодной позиции. Однако во втором тайме перестановки, проведенные тренерским штабом хозяев, возымели свои действия. Сначала с передачи Вагнера Лава гол забил новичок команды Хосе Канте, а затем испанец вернул должок бразильцу и Лав красиво переиграл Сейсена. Но этот матч, надо сказать, в актив «Кайрата» не запишешь. Дома он просто был обязан брать очки у команды, которая не претендует на пьедестал почета.

Сумел «отскочить» дома «Ордабасы». Шымкентцы сотворили своеобразный камбэк уже в добавленное время. Они с 52-й минуты уступали «Акжайыку» 0:1. (автогол от Пабло Фонтанелло). И уже в добавленное арбитром время пошли на штурм ворот уральцев и заработали сначала пенальти, который реализовал Жоао Пауло ­(92-я  мин.). На этом хозяева не остановились. Очередная их атака оборачивается для западноказахстанского клуба поражением. Еркебулан Тунгышбаев (96-я мин.) ставит точку в этом противостоянии – 2:1.

Интересным получился и матч в Костанае между «Тоболом» и «Астаной». Здесь зафиксирована ничья – 1:1. Голы забивали у костанайцев Сергей Малый, а у столичных футболистов Жарко Томашевич.

По-прежнему в чемпионате лидирует «Кайрат» (7 очков). Далее команды расположились в таком порядке: «Ордабасы» (6), «Астана» (5), «Тобол» (5), «Тараз» (5), «Кызыл-Жар СК» (4), «Каспий» (4), «Акжайык» (3), «Актобе» (2), «Туран» (2), «Кайсар» (1), «Жетысу» (0), «Шахтер» (0) и «Атырау» (0). Нужно сказать, что «Актобе», «Шахтер» и «Жетысу», согласно регламенту соревнований, лишились трех очков за то, что их стадионы были не готовы к сезону и они выступают на нейтральных полях.