Победа – лучший подарок

Алматинская женская хоккейная команда «Айсулу» накануне Дня Независимости прошлась «победным маршем» по Европе.

Подопечные Александра Мальцева одержали три разгромные победы в регулярном сезоне Евролиги.

Алматинки вначале всухую с разгромным счетом 5:0 разобрались с итальянским клубом EVB Eagles South Tyrol. Дубль у победитилей оформила Эрика Моника Макклин и еще по одной шайбе забросили Роксана Риус, Татьяна Королева и Калиста Сенгер. При этом первый раз красный цвет за воротами соперниц зажегся на 25-й секунде встречи. Такой результат был ожидаем, итальянский коллектив в этом году выглядит очень слабым, не одержав ни одной победы в сезоне. Хотя в прошлом розыгрыше турнира клуб из Больцано занял итоговое четвертое место.

Затем «Айсулу» вернулась в Австрию, где дважды померилась силами с польской командой Silesian Metropolis Katowice. В этих играх борьбы не получилось. Бессменные чемпионки страны на классе обыграли противника. В первом матче основные события развернулись в стартовом периоде. Уже к шестой минуте алматинки забросили три шайбы усилиями Макклин, Алдабергеновой и Королевой. Затем польский клуб отквитал одну шайбу, но в ответ «Айсулу» в четвертый раз поразила ворота соперниц.

Коллектив из Катовице пытался вернуть интригу, забросив свою вторую шайбу. Все же, за четыре секунды до окончания двадцатиминутки, игрок алматинской команды Олжабаева сделала счет вновь неприличным. Второй период прошел в спокойном русле, а в третьем казахстанский коллектив забросил еще раз усилиями Турсыновой, и установил окончательный результат. Итог 6:2 – разгромная победа «Айсулу».

На эмоциональном подъеме подопечные Александра Мальцева в повторной игре не оставили шансов польскому клубу. Матч завершился вновь разгромной викторией «Айсулу» со счетом 5:0. Свои фамилии в протокол внесли Ашимова, Алдабергенова, Сенгер, Олжабаева и Риус.

Девять набранных очков позволили «Айсулу» подняться на третью строчку в турнирной таблице и сравняться по баллам со словацким HC SKP Bratislava, идущим на втором месте.