Президент Кыргызстана внес предложения по взаимодействию стран ЦА в борьбе с COVID-19

Президент Кыргызстана внес предложения по взаимодействию стран ЦА в борьбе с COVID-19 Источник фото: пресс-служба Президента Кыргызстана

В Туркменистане проходит встреча глав государств Центральной Азии.


Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров озвучил ряд предложений по улучшению взаимодействия стран ЦА в борьбе с коронавирусной инфекцией, выступая на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г. Туркменбаши (Туркменистан), сообщает Vecher.kz.


Как сообщает пресс-служба Президента Кыргызстана, Садыр Жапаров отметил, что немаловажным аспектом работы по борьбе с пандемией стало укрепление и расширение международного взаимодействия по реагированию на пандемию, прежде всего со странами Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.


В этой связи Садыр Жапаров озвучил ряд предложений по улучшению взаимодействия, требующих особого внимания, в частности, это вопросы вакцинации.



«Кыргызская сторона поддерживает инициативу соседних стран о создании центров традиционной медицины, а также развивать дальнейшее научно-практическое сотрудничество между системами здравоохранения, в том числе и в области цифровизации медицины, телемедицины, строительства лабораторий, подготовки кадров и обмена информацией с тем, чтобы общими усилиями создать высокоэффективную и мощную систему общественного здравоохранения. Также необходимо решать вопросы взаимного признания результатов тестов, сертификатов или паспортов вакцинации COVID-19», – сказал Президент КР.




Помимо этого, он отметил, что Кыргызстан считает важным обеспечение свободы передвижения товаров, услуг и рабочей силы, социально-экономической поддержки бизнеса, поддержку сельхозпроизводителей.


В этом контексте Садыр Жапаров еще раз подчеркнул важность создания благоприятных условий и унификации медицинских требований для водителей большегрузных машин, осуществляющих международные перевозки.


В завершение своего выступления Президент Садыр Жапаров отметил готовность кыргызской стороны к проведению следующей консультативной встречи в 2022 году в Кыргызской Республике.


Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие во встрече глав государств Центральной Азии.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:46

15:55

15:03

14:12

13:21

12:31

11:39

10:51

10:00

08:28

21:26

19:46

18:13

18:07

17:57

17:44

17:37

17:35

17:29

17:13

17:01

16:57

16:51

16:29

16:17