Проблему школьных туалетов не решили в ряде регионов

  • Автор Vecher.kz /
  • 12:53, 10 сентября 2021
Проблему школьных туалетов не решили в ряде регионов Источник фото: Samstroy.com

МОН обратилось к акиматам.


Министерством образования и науки РК направлены письма в акиматы ряда регионов для принятия мер в отношении лиц, не исполнивших поручения, касающиеся школ, сообщает Vecher.kz.    


Речь идет о решении проблем, связанных с уличными туалетами, обеспечением камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и другими элементами систем безопасности.


В Минобразования отметили, что законодательно функции финансирования школ, вопросы их строительства и создания необходимых условий, в том числе санитарных, а также обеспечения системами безопасности, находятся в ведении акиматов.


В преддверии нового учебного года сотрудники Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК проинспектировали школы во всех областях и городах страны, подведомственных акиматам.



В ходе инспекции выяснилось, что в школах Туркестанской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областей и г. Шымкента не достигнут 100%-ный показатель по обеспечению теплыми туалетами. Хотя ранее Правительством была поставлена задача ликвидировать все уличные туалеты при школах к началу учебного года.



Помимо этого возникают вопросы по соответствию уже имеющихся теплых туалетов эпидемиологическим требованиям (требованиям по наличию закрытых кабинок, умывальных раковин, средств для мытья и сушки рук и т. д.). Для решения таких проблем Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК внесены изменения в Санитарные правила.


При этом необходимо отметить, что в сжатые сроки местными исполнительными органами было построено более 2600 теплых туалетов. 


Наряду с этим не полностью решены вопросы по установке камер видеонаблюдения в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:56

09:54

23:36

18:24

18:07

16:30

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17