Референдум и коронавирус: главный санврач подписала новое постановление

Референдум и коронавирус: главный санврач подписала новое постановление Источник фото: Кайрата Конуспаева

На сегодня в стране стабильная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу.


Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала постановление «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при проведении республиканского референдума», сообщает Vecher.kz.


В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения, защиты жизни и здоровья граждан при проведении республиканского референдума, в соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый Алгоритм по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при проведении республиканского референдума.


2. Акимам, Главным государственным санитарным врачам, территориальным комиссиям референдума областей, городов республиканского значения и столицы обеспечить исполнение настоящего постановления.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Согласно документу, при проведении референдума необходимо обеспечить:


– регулирование потока участников референдума, обеспечив соблюдение социального дистанцирования, не допуская их скопления;


– в помещениях бесперебойное функционирование системы вентиляции/кондиционирования воздуха;


– в случае отсутствия системы искусственной вентиляции воздуха проведение регулярного проветривания помещения;


– проветривание помещения перед началом голосования и в течение дня по мере необходимости;


– проведение влажной уборки с применением моющих средств, дезинфекции помещений и всех рабочих поверхностей перед началом голосования и в течение дня по мере необходимости.


Во время референдума предполагаются мероприятия с большим скоплением людей, что может повлиять на эпидситуацию в Казахстане.


В случае ухудшения эпидемиологической ситуации на избирательные участки референдума 5 июня будут пускать только с соблюдением масочного режима.


Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.


С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.


Напомним, в Казахстане 5 июня текущего года пройдет республиканский референдум по изменению и дополнениям в Конституцию республики.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:45

18:11

18:00

17:54

17:49

17:45

17:30

17:17

17:02

16:46

16:29

16:16

16:15

16:00

15:45

15:30

15:30

15:13

14:58

14:45

14:30

14:14

13:58

13:52

13:44