Этот праздник официально установлен в 2023 году, сообщает vecher.kz.
Для многих слово «мама» – первое в жизни. Это человек, чей голос успокаивает даже спустя годы, чьи руки ассоциируются с домом, а поддержка остается опорой в самые сложные моменты. Сегодня в Казахстане отмечают День матери – праздник благодарности женщинам, которые ежедневно отдают детям свою любовь, силы и заботу.
День матери празднуют во второе воскресенье мая в более чем 20 странах, таких как США, Канада, Германия, Италия, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. В Казахстане День матери официально установлен в 2023 году. Эта дата определяет статус матери и имеет особое значение для казахстанцев.
Защита матери – одно из приоритетных направлений социальной политики государства. В Казахстане создан и работает «Совет матерей». В настоящее время в стране функционируют 1 713 отделений Совета, в том числе 17 областных, 56 городских, 159 районных и 1 481 сельское отделение. В составе совета входит 16 051 женщин. Родительство и День матери для казахстанцев – это не только семейный статус и праздничная дата, но прежде всего важная миссия, оказывающая прямое влияние на здоровье ребенка и его психологическую устойчивость.
Здоровье матери и демография
Всемирная организация здравоохранения оценивает раннее детство, как решающий период для развития ребенка. По данным Казахстанского института общественного развития, женщины чаще всех остальных членов семьи постоянно находятся с детьми: 44,5% женщин в сопоставлении к 25,6% мужчин.
По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане средний возраст женщины при рождении первого ребенка составил 25,3 лет в 2025 году. К сведению, в стране наблюдается устойчивая тенденция более позднего материнства: за 2000–2025 годы средний возраст женщин в этом направлении вырос с 26 до 29 лет. При этом, есть и другие цифры: в последние годы наблюдается снижение общего коэффициента рождаемости: с 22,75 на 1000 человек в 2020 году до 16,43 в 2025 году.
Здравоохранение Казахстана фиксирует положительные цифры: в последние пять лет в нашей стране смертность среди матерей снизилась на 35%. Также снизился показатель неонатальной и перинатальной смертности.
Невидимая тяжелая ноша
В настоящее время материнство становится все более сложной и многосоставной ролью. По данным исследования КИОР по гендерной политике, 95% женщин тратят на домашний труд от 1 до 6 часов и более в день. В семьях с одним ребенком обязанности по занятиям с детьми, прогулкам и проверке домашней работы выполняются совместно в 50,7% случаев, но в 37,1% случаев эта работа полностью ложится на жену, а самостоятельная доля мужа составляет только 1,6%. В семьях, где четверо и более детей, нагрузка на женщину возрастает до 49,6%.
Это не только бытовой вопрос. 26,8% женщин говорят, что человеку с детьми трудно найти работу, 27,3% считают, что дети создают препятствия для карьерного роста. Еще 24,3% сообщили, что возникают трудности в профессиональном развитии. Вместе с тем, 27% женщин были вынуждены уходить с работы, поскольку не могли совмещать ее с уходом за детьми. Среди мужчин этот показатель составил 11%.
Государственная поддержка
В соответствии с национальным докладом 2024 года, большая часть казахстанцев знает о мерах государственной поддержки для матерей. Знают о пособиях для многодетных матерей 81,3% населения, об адресной социальной поддержке – 76,1%, об отпуске по беременности и родам – 73,5%, об единовременной выплате при рождении ребенка — 71,4%.
По данным министерства труда и социальной защиты населения, в прошлом году единовременное пособие при рождении ребенка получили 338 тысяч матерей. На эти цели израсходовано 61,1 млрд тенге.
Наряду с этим, работающим женщинам из Государственного фонда социального страхования перечисляются ежемесячные социальные платежи до достижения ребенком полутора лет. Для неработающих женщин предусмотрено государственное пособие по уходу за ребенком.
В рамках трудового законодательства предлагаются льготы для женщин – сокращенный рабочий день, дополнительный оплачиваемый перерыв и неполный рабочий день.
В последние годы срок выплат по уходу за ребенком увеличен с 12 до 18 месяцев, для многодетных семей и семей с особенными детьми введены новые механизмы поддержки.
День матерей – это важная дата, когда нужно оценить роль матери в обществе. В повседневной суете люди не всегда находят время сказать маме самые простые слова благодарности. День матери становится еще одним поводом позвонить, приехать, обнять и напомнить самому близкому человеку, насколько он важен.