Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 100 км инженерных сетей будет построено в Медеуско...

100 км инженерных сетей будет построено в Медеуском районе Алматы

Общество 27.02.2025, 10:10 871 Aigul Akhmetova
100 км инженерных сетей будет построено в Медеуском районе Алматы
Пресс-служба акима Алматы

В 2025 году начнется реализация крупного инфраструктурного проекта, сообщает  Vecher.kz.

В ходе встречи с населением Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев озвучил результаты и планы по комплексному обеспечению жителей качественной инженерной инфраструктурой.

По его словам, в рамках реализации крупных инфраструктурных проектов охвачены отдаленные микрорайоны, где ранее никогда не было воды и канализации. Так, в марте этого года начнется строительство 50 км распределительных сетей водоснабжения и водоотведения для 7 тыс. жителей западной части мкр. «Каменское плато». Завершение работ планируется в сентябре 2026 года.

«В 2025 году будет завершено строительство еще 100 км водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах Музтау, Сулусай, Атырау, Алатау, Малая Станица и Горный гигант», – отметил аким города.

По итогам 2024 года в районе построено 6 скважин, установлено 12 насосов мощностью 37,7 тыс. м³ воды в сутки, возведено 7 резервуаров объемом 7,3 тыс. м³ и проложено 6 км магистральных сетей в микрорайонах Каменское плато, Кольсай, Музтау и Юбилейный. Кроме того, построен 61 км сетей в микрорайонах Кенсай, Компот, Думан и Кольсай.

Одним из значимых проектов стал запуск в июле 2024 года резервной системы водоснабжения. Сегодня она обеспечивает подачу 32 тыс. кубометров воды в сутки из Талгарских месторождений подземных вод для 50 тыс. жителей микрорайонов Самал, Кок-Тобе и Горный гигант. 

В целом, в Алматы по поручению акима города Ерболата Досаева в 2025 году запланировано строительство 260 км новых и модернизация 87 км существующих сетей водоснабжения и водоотведения.

Ранее сообщалось, что в Турксибском районе Алматы завершена масштабная реконструкция систем водоснабжения.

Прямую трансляцию встречи можете посмотреть здесь. 

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Медеуский район #инженерные сети #инфраструктура #Аким Алматы Ерболат Досаев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Правительство РК и ЮНФПА обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения и поддержки населения

Сегодня 09:02

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Вчера 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Вчера 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Вчера 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған