Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / АЭС: Референдум / 100-летний ветеран ВОВ проголосовал на референдуме...

100-летний ветеран ВОВ проголосовал на референдуме в Алматы

АЭС: Референдум 06.10.2024, 19:20 674 Aigul Akhmetova
100-летний ветеран ВОВ проголосовал на референдуме в Алматы
Пресс-служба акима Алматы

Мне не безразлична судьба молодежи, сообщает Vecher.kz.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Карпович Изюмников, отмечающий в этом году 100-летний юбилей, проголосовал на референдуме в Алматы.

Виктор Карпович живет в Медеуском районе. Для голосования члены избирательной комиссии приехали к нему домой с переносной урной. Ветеран поблагодарил за оказанное ему внимание и отметил важность участия всех граждан в принятии важных для развития страны вопросов.

«Мне уже почти сто лет, на своем веку я многое пережил, сделал для Родины немало. Конечно, мне не безразлична судьба молодежи, поэтому я принимаю участие в референдуме и призываю всех проявить свою гражданскую ответственность», - прокомментировал Виктор Карпович. 

Как рассказали в акимате Медеуского района Алматы, Виктор Карпович ушел на фронт, когда ему не было и 18 лет. Его направили в Ленинградское военное училище связи, передислоцированное в Уральск. Он участвовал в боях в Венгрии, Австрии, принимал участие во взятии Вены и города Знайме (Зноймо) на границе с Чехословакией, где и встретил победу. К окончанию войны он получил звание старшего сержанта.

Виктор Карпович – «Заслуженный агроном Казахстана», кандидат экономических наук, дважды избирался депутатом Верховного Совета страны, был членом ЦК Компартии Казахстана, имеет множество наград, в том числе орден «Отечественной войны» II степени, медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

6 октября 2024 года в Казахстане начался республиканский референдум по строительству АЭС. Свои двери для голосующих открыли 10 323 участка, в том числе 74 – при зарубежных учреждениях в 59 странах мира. В список для голосования внесены 12 млн 244 тыс. 683 гражданина, имеющих право голоса. За референдумом следят 177 наблюдателей от 30 иностранных государств и 4 международных организаций.

Указ о проведении референдума по АЭС Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 2 сентября 2024 года.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме по строительству АЭС, побеседовал с журналистами и поделился своим видением вопроса строительства атомной электростанции.

Аким Алматы Ерболат Досаев вместе с супругой  приняли участие в голосовании с утра, прибыв на избирательный участок №388 в школе-лицее №48. Алматинцы могут посетить избирательные участки по месту жительства и отдать свой голос до 20.00.

Подпишитесь в Телеграм
#строительство АЭС #референдум
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Новая Аллея ветеранов ОВД появилась в Кызылординской области

Сегодня 15:54

Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиаде в Греции

Сегодня 15:29

К мемориалу Сагадата Нурмагамбетова в Алматы возложили цветы

Сегодня 15:11

В Алматы почтили 103-летнего героя Великой Отечественной войны

Сегодня 15:03

В Казахстане обсудили внедрение налоговых ИС, соцплатежи и единый платеж с ФОТ

Сегодня 14:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған