Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 1,2 тыс. пассажирских вагонов закупят в Казахстане

1,2 тыс. пассажирских вагонов закупят в Казахстане

Общество 26.11.2024, 17:35 903 Olga
1,2 тыс. пассажирских вагонов закупят в Казахстане
Министерство транспорта Республики Казахстан

В настоящее время общее количество локомотивного парка составляет порядка 1,8 тыс. единиц, сообщает Vecher.kz.

Министр транспорта РК Марат Карабаев на заседании Правительства доложил о проводимой работе по обновлению железнодорожного подвижного состава и парка вагонов.

Он сообщил, что в настоящее время общее количество локомотивного парка составляет порядка 1,8 тыс. единиц. Уровень износа – 61%.

«В целях обеспечения подвижным составом и снижения уровня износа парка в этом году закуплено 185 локомотивов. На следующий год запланировано приобретение 187 единиц, в последующие три года ожидается поставка еще 257 локомотивов. Это позволит полностью устранить их дефицит», – сказал Марат Карабаев.

По данным Министерства транспорта, общий парк грузовых вагонов составляет 139 тыс. вагонов.

На рынке работают более 300 частных операторов. Из них на «Казахстан темир жолы» приходится 38 тыс. вагонов, которые задействованы в социально значимых перевозках, то есть в энергетическом секторе страны и перевозке угля, поставляемого населению.

 До 2026 года национальным оператором дополнительно планируется поставка 3 тыс. полувагонов, из которых 800 единиц уже введены в эксплуатацию в этом году.

«Особое внимание уделяется парку пассажирских вагонов. В прошлом году закуплено 118 новых вагонов, в этом году – 143 единицы. В следующем году планируется приобретение 226 вагонов. До 2029 года планируется закупить порядка 1200 единиц пассажирских вагонов. Это позволит довести парк пассажирских вагонов до свыше 3 тыс. единиц и снизить уровень износа до 38%. Для выполнения данных задач предлагается создание Объединенной лизинговой компании с возможностью предоставления пассажирских вагонов отечественных производителей в аренду с последующим выкупом», – доложил Марат Карабаев.

Ранее сообщалось, что два новых поезда Тальго запустят из Астаны в Алматы и Шымкент. Билеты на дополнительные поезда будут доступны за 45 дней до начала рейса.

Подпишитесь в Телеграм
#поезда #Министр транспорта #рейс
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы состоялся велопробег, посвященный Дню Победы

Сегодня 18:06

МВД: За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность

Сегодня 17:05

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Костанайской области

Сегодня 16:04

Жалгас Кайролла завоевал «золото» Qazaqstan Barysy Grand Slam

Сегодня 15:07

В Казахстане стартовало основное ЕНТ-2026

Сегодня 14:00
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған