Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 16 новых школ с сейсмоусилением построят в Алматы

16 новых школ с сейсмоусилением построят в Алматы

Общество 06.12.2024, 13:25 712 Aigul Akhmetova
16 новых школ с сейсмоусилением построят в Алматы
Пресс-служба акима Алматы

В городе продолжается постепенный переход школ на односменное обучение, сообщает Vecher.kz.

В Алматы в следующем году продолжится работа по реконструкции и модернизации школ с сейсмоусилением. Соответствующий бюджет города на 2025-2027 годы был утвержден на сессии маслихата Алматы.

Согласно принятому на предстоящие три года бюджету, почти 250 млрд тенге планируется направить на содержание 216 школ, 12 интернатных учреждений, 20 колледжей с общим охватом 344 тыс. учащихся.

Реконструкция и модернизация школ с сейсмоусилением – один из приоритетов работы городского акимата. С принятием нового трехлетнего бюджета в мегаполисе продолжится модернизация учебных заведений с соблюдением высоких стандартов качества. 

Так, в рамках исполнения поручений Главы государства по обеспечению сейсмобезопасности в 2025 году завершится сейсмоусиление 3 школ, начнутся работы по сейсмоусилению школы-лицея №50, семи яслей-садов в Ауэзовском, Бостандыкском и Медеуском районах. Помимо этого в следующем году завершится строительство 2 школ (мкр. Зердели и Шугыла) и реконструкция 12 школ. За 2023-2024 годы был завершен капитальный ремонт с сейсмоусилением в 11 школах города. 

Наряду с этим, в мегаполисе в следующем году будут введены 14 школ на 24,2 тыс. мест в рамках национального проекта «Комфортная школа». К следующему учебному году дефицит ученических мест снизится до «управляемого» уровня – 3-4 тыс. мест.

Благодаря принимаемым мерам, в Алматы продолжается постепенный переход школ на односменное обучение. К следующему учебному году более чем из 200 государственных школ 43 школы перейдут на односменное обучение (рост с 12,5% до 18,4%).

Большое внимание уделяется модернизации и развитию инфраструктуры городских школ. В текущем году для них было приобретено 168 кабинетов новой модификации в 89 школах. Это позволило достичь 86,3% оснащенности школ современными предметными кабинетами.

Вместе с тем, в 2025 году выделяются средства на продолжение строительства и реконструкции 5 детских садов в мкр. Орбита-3, Алтын-Бесик, Курамыс, Шугыла и мкр. №10. Это будет сделано также в рамках реализации поручения Главы государства – до 2025 года охватить дошкольным образованием 97% детей в возрасте от 3 до 6 лет.  

Также планируется в следующем году построить 3 детских сада в мкр. Карагайлы, Дархан и Нуркент. Таким образом, после завершения строительных работ будет обеспечен доступ к детским дошкольным учреждениям для 2 280 детей, что существенно повысит качество образования и раннего развития в мегаполисе.

Ранее сообщалось, что трехлетний бюджет Алматы включает финансирование реконструкции школ с сейсмоусилением.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #новые школы #строительство новых школ #Маслихат Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Сегодня 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Сегодня 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Сегодня 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Сегодня 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Сегодня 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған