190 sim-карт и устройства sim-box изъяли у двух мужчин в Алматы

190 sim-карт и устройства sim-box изъяли у двух мужчин в Алматы Сгенерировано ИИ

Сотрудниками полиции ДП Алматы задержано двое 25-летних парней, которые организовали на съемной квартире бесперебойную работу sim-box, сообщает Vecher.kz.

МВД совместно с отечественными операторами сотовой связи продолжает работу по пресечению мошеннической деятельности на территории страны.

Для звонков казахстанцам по различным мессенджерам на территории республики интернет-мошенники зачастую используют устройства sim-box.

Для того, чтобы обманывать людей, преступникам не обязательно присутствовать в той или иной стране, нужно лишь физическое присутствие в стране такого устройства, которые, используя интернет-трафик местных операторов сотовой связи, обеспечивают связь с подложных номеров.

В предновогодние дни при координации департамента по противодействию киберпреступности МВД сотрудниками полиции ДП Алматы задержано двое 25-летних парней, которые организовали на съемной квартире бесперебойную работу sim-box. 

Оперативными работниками при осмотре квартиры были изъяты четыре устройства sim-box на 32 слота каждое и 190 sim-карт казахстанских операторов сотовой связи, несколько телефонов и ноутбуков. Проводятся следственные мероприятия. В отношении задержанных избрана мера пресечения «содержание под стражей».

Ранее сообщалось, что в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных департаментом по противодействию киберпреступности МВД и департаментом полиции Карагандинской области, задержан 22-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Его подозревают в неправомерном изменении идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи для последующего обмана граждан.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:21

16:51

16:30

16:11

15:52

15:27

15:05

14:46

14:27

14:11

13:52

13:29

13:12

12:47

12:28

12:10

11:58

11:53

11:47

11:36

11:19

11:04

10:49

10:34