Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 200 сотрудников с именем Абай служат в полиции Каз...

200 сотрудников с именем Абай служат в полиции Казахстана

Общество 10.08.2024, 14:09 1,084 Aigul Akhmetova
200 сотрудников с именем Абай служат в полиции Казахстана
Polisia.kz

Среди них есть и полные тезки известного писателя, сообщает Vecher.kz. 

В этом году исполняется 179 лет со дня рождения великого казахского мыслителя, поэта, философа Абая Кунанбаева. Вот уже четвертый год в стране 10 августа отмечается День Абая.

В нашей стране служат 200 полицейских с именем Абай. Среди них есть и полные тезки известного писателя. К примеру, в ДП Карагандинской области служит Абай Кунанбаевич Жаналин. Он является начальником штаба полка патрульной полиции управления полиции Караганды, имеет 22-летний стаж в органах внутренних дел.

Имя писателя дал ему дядя с намерениями, чтобы он стал таким же успешным и образованным, как великий казахский просветитель Абай.

– Для меня честь носить имя великого поэта и мыслителя. Каждый раз, когда произношу свое имя, все удивляются. С детства мне говорили, что я должен гордиться именем. Конечно же, чувствую большую ответственность, стараюсь соответствовать своему имени и с достоинством его нести. Абая Кунанбаева можно читать в любом возрасте, он универсален и его произведения полезны всем, – говорит полицейский.

Абай Кунанбаевич вместе с женой воспитывают троих детей. Одну из дочерей дедушка Кунанбай назвал – Зере. Так семья пополнилась еще одним известным именем.

В каждой области есть свой полицейский Абай. К слову, в Павлодарской области служат восемь офицеров с именем великого поэта.

На родине поэта больше всего его соименников. Например, сотрудник полиции Абай Сагиулы родился в селе Такыр Курчумского района. Абай родился в многодетной семье. Сегодня работает в изоляторе временного содержания Уланского районного отдела полиции Восточно-Казахстанской области.

По его словам, обеспечение безопасности населения, дисциплинированность, готовность к учебным ситуациям требуют ответственности и профессионализма.  – Я младший в семье, поэтому имя дала мне мама. К сожалению, мамы сейчас нет с нами. Она дала мне имя великого казахского поэта Абая Кунанбаева с намерением быть известным человеком, образованным, сознательным гражданином. Я с честью ношу его и горжусь, – сказал он. Все 200 полицейских, гордо носящих имя великого Абая, имеют много целей. Каждый считает своим главным долгом – добросовестно служить на благо страны.

Ранее сообщалось, сколько казахстанцев носят имя Абай. Бюро национальной статистики РК опубликовало информацию о казахстанцах, названных в его честь.

Также в Алматы перед Дворцом Республики состоялась церемония возложения цветов к памятнику великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева в честь его 179-летия. После этого прошел концерт-мүшайра «Адамзаттың Абайы», где прозвучали строки из самых известных и любимых казахстанцами произведений Абая Кунанбаева, и организована выставка-продажа книг и этнопродукции.

Подпишитесь в Телеграм
#День Абая #МВД РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Астане потомкам казахстанских партизан вручили награды Франции

Сегодня 11:00

Супруги Рахимбаевы пожертвуют половину состояния на благотворительность

Сегодня 10:03

Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы

Сегодня 08:36

Глава государства прибыл с рабочим визитом в Москву

Вчера 22:46

Ярмарка выходного дня в городе Алматы

Вчера 19:37
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған