40 меморандумов с торговыми сетями подписано в регионах о снижении торговой надбавки

40 меморандумов с торговыми сетями подписано в регионах о снижении торговой надбавки Источник фото: vecher.kz

Это позволит снизить цены на социально значимые продукты питания.


В регионах Казахстана местные исполнительные органы заключают меморандумы с крупными торговыми сетями о снижении торговой надбавки до 10%, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета торговли МТИ РК.



40 меморандумов уже заключены в Шымкенте, Алматы,  Костанайской, Актюбинской, Атырауской, Абайской, Туркестанской  областях, ВКО, ЗКО, с крупными торговыми сетями такими как «Магнум», «Small», «Анвар», «Астыкжан» и др.


Данная мера позволит в крупных торговых сетях Казахстана снизить цены на социально значимые продукты питания.



Напомним, ранее Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин провел селекторное совещание по обеспечению продовольственной безопасности и сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, где был расмотрен вопрос о необходимости заключения меморандумов о соблюдении торговой наценки на социально значимые продукты не более 10%. 


Также Комитет торговли МТИ для повышения достоверности анализа данных динамики роста цен на основные продтовары включил общественный контроль: создан call-центр для приема обращений жителей на завышенные цены на продукты, входящие в перечень СЗПТ. Жалобы также принимаются через аккаунты МТИ в социальных сетях Instagram sauda_komiteti  и Facebook,  sauda_inform.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:59

16:37

16:33

16:26

16:15

15:53

15:35

15:13

14:55

14:51

14:29

14:07

14:05

13:45

13:26

13:01

12:48

12:21

11:58

11:36

11:14

11:07

10:52

10:30

10:08