50 иностранцев выдворены из Казахстана в Алматинской области

50 иностранцев выдворены из Казахстана в Алматинской области pexels.com

Зафиксировано 85 нарушений, связанных с нелегальной трудовой деятельностью, сообщает Vecher.kz.

50 иностранцев выдворены из Казахстана за нарушение миграционного законодательства полицейскими в Алматинской области. 

В Алматинской области завершились оперативно-профилактические мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства, по итогам которых 50 иностранцев были выдворены из страны за серьезные нарушения.

 – В ходе мероприятий выявлено 1037 случаев нарушений. Большинство нарушений, 1001 случай, были совершены гражданами стран СНГ, еще 36 – гражданами дальнего зарубежья. Основные проблемы касались несвоевременного выезда из страны после истечения разрешенного срока (449 случаев) и уклонения от выезда более чем на 10 дней (480 случаев). Также зафиксировано 85 нарушений, связанных с нелегальной трудовой деятельностью, – отметил начальник управления миграционной службы областного департамента Рустем Джарыкбасов.

Помимо этого, в результате проверки 237 человек, включая физические и юридические лица, принимавшие иностранцев, привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства. За пять дней на учет было поставлено 481 лицо, а 23 нарушителя помещены в приемник-распределитель. По четырем фактам нарушений заведены уголовные дела.

Рустем Джарыкбасов подчеркнул важность строгого соблюдения миграционного законодательства, как со стороны иностранных граждан, так и тех, кто их принимает.

Согласно правилам, принимающая сторона обязана в течение трех рабочих дней уведомить миграционные органы о прибытии иностранного гражданина. В противном случае физические и юридические лица будут привлечены к ответственности, а иностранцы, нарушившие закон, могут быть выдворены из страны.

Для удобства информирования предусмотрен электронный портал “e-Qonaq”, с помощью которого можно оперативно подать уведомление о прибытии иммигранта. Соблюдение этих правил, по мнению правоохранительных органов, – залог безопасности и правопорядка в стране.

Ранее сообщалось, что более 200 иностранцев выдворены за пределы страны в Туркестанской области.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:33

10:09

09:43

09:18

08:58

06:42

15:56

15:02

14:08

13:11

12:18

11:24

10:33

09:58

08:27

18:14

17:55

16:54

15:58

15:03

14:06

13:32

12:38

11:46

10:51