Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 50 тысяч мальков форели выпустили в искусственный...

50 тысяч мальков форели выпустили в искусственный водоем в Тюлькубасе

Общество 24.02.2025, 14:03 1,069
50 тысяч мальков форели выпустили в искусственный водоем в Тюлькубасе
Акимат Туркестанской области

Развитие рыбного хозяйства поставлено на системную основу, сообщает Vecher.kz. 

В соответствии с поручением акима области Нуралхана Кушерова развитие рыбного хозяйства поставлено на системную основу, и благодаря проводимой работе у местных предпринимателей растет интерес к этому виду бизнеса.

Один из таких предпринимателей – Бауржан Толепберген из сельского округа Акбиик Тюлькубасского района – год назад подготовил на своем участке 6 искусственных водоемов и выпустил в них 30 тысяч мальков форели. На сегодняшний день он уже получил 7 тонн продукции, продавая ее в придорожном киоске и непосредственно у водоема, наслаждаясь плодами своего труда.

Сегодня аким района Аскар Естибаев специально посетил данное хозяйство, ознакомился с работой и наблюдал за выпуском мальков в водоем. В этот раз было выпущено 50 тысяч мальков форели, привезенных из Шымкента.

Предприниматель сообщил акиму района, что на этом не останавливается и в будущем планирует открыть на трассе кафе, где путешественникам будут предлагаться блюда из рыбы.

Глава района пожелал молодому бизнесмену успехов и выразил поддержку его планам по развитию рыбного хозяйства. Кроме того, Аскар Султанулы посетил ТОО «GRAND FISH COMPANY» в селе Керейт, занимающееся разведением форели и осетра.

В настоящее время эта компания поставляет продукцию в рестораны Шымкента. Помимо рыбного хозяйства, предприятие располагает зоной отдыха: на его территории работают гостиница на 30 мест и летний бассейн, рассчитанный на 1 000 человек. Основанный в 2012 году комплекс сегодня обеспечивает постоянной работой 9 человек. 

Ранее сообщалось, что мальки спасены на отшнурованном водоеме. Работа по спасению молоди рыб из отшнурованных водоемов Жайык-Каспийского бассейна продолжается и находится на постоянном контроле. 

Подпишитесь в Телеграм
#мальки #Форель #водоем
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президент обсудил с Клаас-Мюльхойзер укрепление экономического сотрудничества Казахстана и Германии

Сегодня 18:13

Алматы стал площадкой парламентской дипломатии и интеллектуального диалога стран СНГ

Сегодня 17:58

В Алматы в честь Национального дня книги и Дня библиотекарей прошёл международный семинар

Сегодня 17:55

В Астане в рамках Дней культуры России в Казахстане обсудили новые проекты культурного сотрудничества двух стран

Сегодня 17:52

Черногория ввела временный безвизовый режим для граждан Казахстана

Сегодня 17:46
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған