Затраты, не связанные с оказанием услуг по приёму, сортировке и переработке ТБО, были необоснованно отнесены в себестоимость оказываемых услуг, сообщает Vecher.kz.
Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Астане, при координации прокуратуры района Байконур г. Астана, проведено расследование в сфере услуг по сортировке и переработке твердых бытовых отходов.
В ходе расследования в деятельности ТОО «Astana Recycling Plant» выявлен факт установления монопольно высоких цен на рынке услуг по приёму, сортировке и переработке ТБО во втором полугодии 2023 года. Установлено, что затраты, не связанные с оказанием услуг по приёму, сортировке и переработке ТБО, были необоснованно отнесены в себестоимость оказываемых услуг.
Решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны на ТОО «Astana Recycling Plant» наложено взыскание в виде штрафа на общую сумму 54 млн тенге. На сегодняшний день штраф уплачен в полном объёме.