Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 75 км новых дорог построено в Алматы

75 км новых дорог построено в Алматы

Общество 24.05.2025, 12:11 835 Торгын Нурсеитова
75 км новых дорог построено в Алматы
Акимат Алматы

В Алматы закупят 600 газовых автобусов и 200 электробусов в этом году, сообщает Vecher.kz.

За три года на посту акима Алматы Ерболата Досаева в городе доля экологичного общественного транспорта увеличена до 70%, а средний срок подвижного состава – до 2,5 лет. Доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 92%.

В целях дальнейшего обновления общественного транспорта уже объявлены конкурсы на приобретение 600 газовых автобусов и 200 электробусов с поставкой до конца 2025 года.  Отметим, что для повышения качества общественных перевозок в прошлом году по поручению акима города закуплено 600 газовых и 100 электробусов, что позволило снизить средний срок эксплуатации общественного транспорта с 6 до 2,5 года, улучшая комфорт и экологичность поездок горожан. Также в 2024 году завершено обновление троллейбусного парка на 100% - это 212 троллейбусов. 

Для решения актуальных проблем транспортной инфраструктуры города разработан и утвержден мастер-план Транспортного каркаса Алматы с перспективой до 2030 года. Основная задача документа – создать более устойчивую, эффективную и ориентированную на потребности жителей транспортную среду. Одним из приоритетных целевых ориентиров является увеличение доли поездок на общественном транспорте до 64%. В рамках реализации плана в текущем году начато строительство двух BRT-коридоров - по проспекту Райымбек батыра и улице Желтоксан. 

В целом за три года в Алматы построено 75 км новых дорог и 650 км дорог охвачены средним ремонтом. Таким образом, доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 92%.

Введены в эксплуатацию пробивка ул. Ауэзова от ул. Гоголя до пр. Райымбека и пробивка пр. Абая от ул. Яссауи до административного центра Наурызбайского района протяженностью 3,0 км. Завершено строительство транспортных развязок на пересечении ул. Саина – ул. Монке би и Кульжинского тракта с ул. Бухтарминская, расширен Кульжинский тракт от пр. Рыскулова до ул. Бухтарминская.

В текущем году запланировано завершение пробивки ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би, а также пробивки ул. Абая от ул. Ауэзова в мкр. Калкаман до границы города.

Подпишитесь в Телеграм
#Акимат Алматы #Алматы #Ерболат Досаев #дороги Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Астане расследуют дело о хищении 3,9 млрд тенге при строительстве жилья

Сегодня 12:38

Аида Балаева ознакомилась с TopIQ Smart Class в столичной школе

Сегодня 12:15

Как этнокультурные объединения Алматы способствуют укреплению связи между поколениями

Сегодня 11:51

Ко Дню единства народа Казахстана в Алматы усиливают культурно-просветительскую работу

Сегодня 11:49

Этнокультурные объединения Алматы усиливают роль в укреплении общественного согласия

Сегодня 11:28
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған