Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / 75 новых профессий появилось в Казахстане

75 новых профессий появилось в Казахстане

Общество 30.07.2025, 09:41 299 Aigul Akhmetova
75 новых профессий появилось в Казахстане
Primeminister. kz

Потребность в кадрах по отраслям составляет порядка 40 тыс. человек, сообщает Vecher.kz. 

Вице-министр промышленности Иран Шархан на заседании Правительства доложил о проводимой  работе по разработке и актуализации профессиональных стандартов, появлении новых профессий и созданию новых рабочих мест.

Он отметил, что потребность в кадрах по отраслям, курируемым министерством, составляет порядка 40 тыс. человек. На сегодняшний день Атлас новых профессий включает по линии министерства 75 новых профессий.

К примеру, в секторе металлургии и горной добычи – это оператор роботизированной горной техники, разработчик смарт-систем добывающей и металлургической промышленности, в машиностроении – специалист по виртуальному прототипированию, в строительстве – цифровой проектировщик, аналитик Big Data, проектировщик «Умного Дома». Также более 40 профессий трансформированы в процессе автоматизации бизнес-процессов.

Отмечено, что в текущем году в рамках ввода в эксплуатацию 190 инвестиционных проектов обрабатывающей промышленности появятся еще 8 новых профессий в машиностроительной отрасли, такие как инженер по 3D печати и сварке, оператор роботизированных окрасочных систем и др. Происходит постепенная смена ручного труда на автоматизированный, что в корне меняет привычное представление о рабочих профессиях в обществе.

По данным ведомства, в текущем году по 8 отраслям министерства предусмотрено разработка и актузализация 88 профессиональных стандартов, охватывающих 544 профессий. Таким образом, внедрение профессиональных стандартов позволяет синхронизировать потребности реального сектора экономики с системой подготовки кадров, повышая их востребованность на рынке труда. В этой связи особое значение приобретает развитие дуального образования как ключевого инструмента подготовки квалифицированных специалистов, максимально адаптированных к требованиям производства.

В сфере промышленности подготовка кадров с использованием дуального обучения проводится в 284 колледжах, где задействовано более 700 предприятий промышленности. В рамках подписанных договоров и меморандумов с предприятиями реализуется более 30 образовательных программ.

В результате, ежегодно обеспечиваются постоянной работой более 13 тыс. молодых специалистов. Также, на системной основе для тысячи школьников организовываются профориентационные мероприятия. В 2024 г. более 2 тыс. студентов прошли практику на промышленных предприятиях. В целях внедрения передовых образовательных технологий продолжается развитие международного партнерства. 

К примеру, в 2024 году компанией «Allur Group» совместно с Эрфуртским университетом Германии создан Международный центр дуального обучения. В 2024 году в Таразе при поддержке «Казфосфат» был открыт филиал Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. В перспективе планируется дальнейшее развитие дуального образования за счет расширения и внедрения его в новые создаваемые предприятия. 

Вице-министр также сообщил, что в сфере геологии в июне текущего года на базе Каркаралинского учебно-геологического полигона прошла II Геологическая Универсиада «Сатпаев», объединившая более 100 студентов из ведущих вузов страны. Также в июле в городе Семей состоялась II Республиканская полевая олимпиада юных геологов среди школьников, в которой приняли участие 16 команд со всех регионов.

«Подобные мероприятия способствуют ранней профориентации, формированию интереса к профессии, выявлению одаренной молодежи и укреплению международного имиджа отечественного геологического образования. Отмечается рост интереса к специальностям горного дела и геологии, если ранее выпуск составлял 1,2 тыс. человек в год, то за последние два года он превысил 3 тыс. специалистов в год. При этом уровень трудоустройства по профилю достигает 98%. Министерством будет продолжена системная работа по развитию человеческого капитала в курируемых отраслях», – подчеркнул Иран Шархан.

Ранее Олжас Бектенов поручил усилить контроль за созданием новых рабочих мест.

Подпишитесь в Телеграм
#занятость населения #новые профессий #Правительство Казахстана #Иран Шархан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы в честь Дня единства народа Казахстана проходит гастрономическая ярмарка

Сегодня 18:32

Военнослужащая стала призером республиканского айтыса «Алтын шаңырақ»

Сегодня 17:16

Алматы в красках единства: концерт, традиции и теплый прием гостей

Сегодня 16:20

В Туркестанской области обучаются дети разных культур в одной школе

Сегодня 15:33

Символ гостеприимства: в аэропорту Алматы прошла акция ко Дню единства

Сегодня 14:55
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған