Торжественное мероприятие, состоявшееся в школе-гимназии «Бобек», было организовано Алматинским городским советом ветеранов с широким привлечением молодежи, сообщает Vecher.kz.
Председатель Алматинского совета ветеранов Ахан Бижанов в своей поздравительной речи в адрес ветеранов отметил огромный вклад, который внесли граждане Советского Союза, в том числе уроженцы Казахстана в победу над фашизмом.
Помимо 178 тысяч казахстанцев, служивших к моменту начала войны в армии и на флоте, на фронт были призваны более 1 млн 200 тыс. жителей республики. Более 600 тыс. наших земляков погибли на фронтах Великой Отечественной войны.
– С первого дня войны в Алматы в парке имени Горького и нынешнем парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев прошли грандиозные митинги, на которых горожане высказали солидарность всему советскому народу. Тут же были открыты четыре призывных пункта для отправки на фронт добровольцев. В Алматы были эвакуированы более 40 промышленных предприятий из западных регионов страны. Все делалось для фронта и для победы, – сказал общественный деятель.
Ахан Бижанов рассказал, что воины из Казахстана героически сражались под Москвой, в Сталинградском сражении и других битвах Великой Отечественной войны, а наш земляк Рахимжан Кошкарбаев в Берлине водрузил знамя на здании рейхстага.
– Лозунг «Никто не забыт! Ничто не забыто!» остался в памяти наших поколений, – сказал Ахан Бижанов и отметил, что решением Маслихата города Алматы ветеранам войны предусмотрено специальное денежное вознаграждение в размере более 5 млн тенге, а участникам трудового фронта – свыше ста тысяч тенге.
Затем группе ветеранов войны и участников трудового фронта были вручены памятные нагрудные значки и почетные грамоты Международного союза ветеранов независимых государств, грамоты и подарки от Алматинского городского совета ветеранов.
От имени ветеранов войны своими впечатлениями поделился алматинец Владимир Дмитриевич Белозеров, которому исполнилось 100 лет. Он воевал на 2-м Украинском фронте и завершил войну в звании сержанта.
– То, что сегодня организован праздник – это большая память всем ветеранам, в том числе павшим за нашу свободу, – сказал ветеран.
На мероприятии детскими коллективами были исполнены для гостей песни и танцы, в том числе легендарная «Катюша».
Торжества украсили военный оркестр Пограничной академии КНБ РК и парадный расчет Алматинской бригады ДШВ имени Бауыржана Момышулы.
Военнослужащие показали выставку образцов стрелкового оружия и современных средств связи, а также продемонстрировали гостям приемы рукопашного боя.
Ранее сообщалось, что в Астане к 80-летию Победы стартовала масштабная акция.