Абитуриенты Алматы смогут выбрать колледж по новому принципу

Абитуриенты Алматы смогут выбрать колледж по новому принципу Источник фото: Vecher.kz

Для поступления в сузы не требуется ни сертификат ЕНТ, ни сдача вступительных экзаменов.


Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали об изменениях в механизме размещения госзаказа и приема в колледжи в 2021 году, сообщает Vecher.kz.


Руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования города Алматы Асет Муханбетов сообщил, что новый механизм основывается на принципе «деньги за студентом». Другими словами, госзаказ размещается по итогам фактического приема в колледжи по выбору абитуриента.



«Госзаказ будет размещен только в тех колледжах, которые набрали определенные баллы и являются конкурентоспособными. Абитуриенты, желающие получить место по госзаказу, могут выбирать только те колледжи, которые вошли в этот перечень», - сообщил представитель Управления образования Алматы Асет Муханбетов.



Если ранее вступительные экзамены колледжи проводили самостоятельно, то теперь конкурс будет проводиться в автоматизированном режиме по среднему конкурсному баллу.


То есть для поступления в сузы не требуется ни сертификат ЕНТ, ни сдача вступительных экзаменов, кроме медицинских, педагогических и творческих специальностей.


По мнению Асета Муханбетова, эти меры позволят обеспечить прозрачность процесса приема и размещения госзаказа, позволят усилить конкуренцию среди колледжей.


Еще одним новшеством стала возможность всем выпускникам школ прохождения профессиональной диагностики через информационные системы управлений образования. В итоге абитуриенты получат рекомендации к получению той или иной специальности, ознакомятся с картами рекомендуемых профессий. По итогам профдиагностики абитуриенты будут выбирать до 4 специальностей и до 4 колледжей.


При этом прием абитуриентов по рабочим квалификациям, специальным образовательным программам будет осуществляться вне конкурса напрямую в колледжи.


В завершение А. Муханбетов сообщил, что в Алматы действует 83 средне-специальных учебных заведения, из которых 22 государственных. При этом в 47 колледжах учащихся обучают по государственному заказу. У студентов есть возможность получения стипендии в размере 21 тысячи тенге.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:38

10:54

10:00

18:29

18:00

17:26

17:05

16:15

15:23

14:35

14:18

13:28

12:39

11:49

11:01

10:00

21:43

21:10

18:40

17:51

17:33

17:27

17:10

17:10

16:55