АЭС способна обеспечить стабильное энергоснабжение на протяжении более 60 лет – Бауыржан Смагулов

  • Автор Vecher.kz /
  • 14:53, 16 сентября 2024
АЭС способна обеспечить стабильное энергоснабжение на протяжении более 60 лет – Бауыржан Смагулов inkaraganda.kz

Во время посещения поликлиники № 4 в городе металлургов секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Бауыржан Смагулов отметил, что Казахстан находится на критическом этапе трансформации энергетического сектора, сообщает Vecher.kz.

По его мнению, выбор направления развития отрасли окажет существенное влияние на судьбу государства.

"Дело в том, что действующие станции имеют высокий уровень износа, достигающий 70%. Во-вторых, потребление электроэнергии в стране ежегодно растет на 3%. В-третьих, Казахстан взял на себя глобальные экологические обязательства, включая достижение углеродной нейтральности к 2060 году", - отметил он. 

В целом, согласно прогнозам Министерства энергетики, к 2035 году ожидается, что потребление электроэнергии в Казахстане достигнет 152,4 млрд кВт/ч. В то же время существующие электростанции смогут обеспечить лишь 135 млрд кВт/ч.

Говоря об этом, спикер подчеркнул, что на сегодняшний день недостаток электроэнергии покрывается за счет перетока из России.

"Это приводит к энергозависимости и снижению безопасности энергорынка страны. Для решения этих проблем уже предприняты определенные шаги. До 2035 года запланирован ввод 26,5 млрд кВт/ч новых мощностей. В этой связи активно развивается сектор возобновляемых источников энергии, доля которых к этому году достигла 6,5%. Однако, несмотря на прогресс в развитии ВИЭ, их нестабильность не позволяет рассматривать их как основной источник энергии. Солнечные и ветровые электростанции зависят от погодных условий и не могут обеспечить постоянную подачу энергии. В то же время ужесточение экологических норм создает ограничения в развитии угольной и газовой генерации", - сказал он. 

Эта ситуация, на его взгяд, формирует потребность в новом стабильном и экологически чистом источнике энергии.

"Атомная электростанция может стать решением этой проблемы. АЭС способна обеспечить стабильное энергоснабжение на протяжении более 60 лет", – подчеркнул Бауыржан Смагулов.

Напомним, референдум по строительству АЭС в Казахстане пройдет 6 октября. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 сентября 2024 года.

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:37

13:23

12:53

12:30

12:06

11:43

11:21

10:58

10:35

10:12

09:48

09:27

09:03

19:04

18:55

18:49

18:00

17:59

17:38

17:15

16:53

16:31

16:09

16:06

15:53