Аграриям Алматинской области не хватает поливной воды

Аграриям Алматинской области не хватает поливной воды Источник фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Сенатор Жанболат Жоргенбаев ознакомился с проблемами в сфере водного хозяйства Алматинской области.



По данным пресс-службы Сената, Жанболат Жоргенбаев встретился с отраслевыми специалистами и представителями фермерских хозяйств на государственном коммунальном предприятии водного хозяйства «Ушконурирригация» Карасайского района.





В ходе встречи сенатор ознакомился с положением водопользователей и выслушал мнения экспертов отрасли. Специалисты подняли основные проблемные вопросы в аграрной сфере района, в том числе проблему износа и выхода из строя оросительных сетей.



Сенатор также встретился со специалистами водного хозяйства орошаемого поля «Сорбулак» в Жамбылском районе.



Фермеры рассказали депутату о проблемах со сбором воды в озере Сорбулак. В летний период сточные воды города используются для орошения 3,5 тыс. га земель Илийского района через канал «Кос Рух», а также для орошения 2,5 тыс. га земель Жамбылского района через насосные станции из водохранилища «Сорбулак». В течение вегетационного периода поступление воды в водохранилище не падает и объем воды в озере уменьшается. По словам экспертов, если эта проблема будет решена, то это повысит производительность и сэкономит время.






«Это большая проблема. В связи с этим Комитету природоохранного регулирования Министерства экологии следует планомерно вести работу по разработке методики расчета использования сточных вод на орошение. Наша задача – увеличить площадь орошаемых земель, активно внедрять влагосберегающие технологии. Государство предлагает фермерам субсидии и выгодные условия кредитования. Мы должны эффективно использовать эту возможность», – сказал Жанболат Жоргенбаев.




Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:25

12:20

12:17

12:13

11:49

11:26

11:02

10:38

10:14

09:50

09:26

09:03

20:46

17:42

16:42

15:29

14:34

13:37

12:45

11:52

10:57

10:03

19:23

17:55

17:30