Аймагамбетов встретился с выпускниками программы «Болашак»

Аймагамбетов встретился с выпускниками программы «Болашак» Источник фото: facebook.com/askhat.aimagambetov

Молодые специалисты поделились приобретенными знаниями.


Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов встретился с выпускниками программы «Болашак», сообщает Vecher.kz.



«Во время встречи, которая продлилась более полутора часов, рассказал о проводимой работе, о дальнейшей трансформации и переориентировании программы, о расширении географии стран и количества вузов для того, чтобы у нынешних стипендиатов было больше выбора. Также ответил на разные вопросы, которые интересовали болашаковцев. Кстати, звучали и интересные предложения, которые мы возьмем на заметку в дальнейшей работе», – написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.



По его словам, было интересно слушать рассказы выпускников о том, как, получив знания в лучших зарубежных вузах, сегодня они приносят пользу соотечественникам и вносят важный вклад в развитие страны.


«К примеру, Диана Момбаева, обучившись по программе «Болашак» в одном из ведущих вузов Канады – Университете Калгари, вернулась в родное село Комсомольское в Костанайской области и сейчас ведет уроки истории в сельской школе. Также Диана бесплатно обучает детей английскому языку. Молодой педагог поделилась: она хочет, чтобы, глядя на нее, дети понимали, что можно жить в селе благодаря знаниям, полученными по обучении в Канаде, и вернуться для того, чтобы изменить к лучшему жизнь односельчан.


А врач-мамморадиолог Данара Сулейменова рассказала, как, обучившись в вузе Великобритании, а затем пройдя стажировку в вузе США в рамках программы «Болашак», сейчас она владеет различными методами лучевой диагностики молочных желез – УЗИ, маммографии, МРТ и при необходимости назначает и выполняет необходимые диагностические манипуляции», – отметил министр.


Молодые специалисты делятся приобретенными знаниями и с другими коллегами.


Сейчас в казахстанских школах детей обучают более 800 педагогов, получивших знания в ведущих вузах мира благодаря программе «Болашак». Более 600 врачей ежегодно проводят десятки тысяч операций, спасая жизнь и здоровье соотечественников.



«Безусловно, труд и педагогов, и врачей, и всех других представителей различных профессий, которые когда-то получили знания по программе «Болашак», важен и нужен нашему обществу и нашей стране. И мы продолжим совершенствовать программу «Болашак», – добавил Аймагамбетов.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:42

20:32

19:43

19:02

18:55

18:00

17:35

17:16

17:00

16:44

16:27

16:13

15:58

15:43

15:29

15:13

14:58

14:42

14:27

14:12

13:57

13:43

13:29

13:14

13:05