Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел рабочий объезд...

Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел рабочий объезд по Ауэзовскому району

Общество 11.11.2025, 17:43 611 Aigul Akhmetova
Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел рабочий объезд по Ауэзовскому району
Пресс-служба акима Алматы

В районе ведётся модернизация городской инфраструктуры, сообщает Vecher.kz. 

Аким города Алматы Дархан Сатыбалды провёл рабочий объезд по Ауэзовскому району, в ходе которого ознакомился с реализацией проектов по благоустройству дворовых территорий, реконструкции рынка и строительству социального объекта здравоохранения.

Рабочий объезд начался с посещения благоустроенного сквера в 10-м микрорайоне, реализованного в рамках программы «Бюджет народного участия». Проект площадью 3,89 гектара был предложен жителями района. В ходе работ уложено более 4,5 тыс. кв. м брусчатки, проведено озеленение территории площадью 8,5 тыс. кв. м, высажено 550 кустарников и 30 деревьев, установлена система автополива, 83 опоры освещения, 45 урн и 24 камеры видеонаблюдения. Часть уличной мебели, включая скамейки и игровые площадки, была отреставрирована.

Далее аким Алматы ознакомился с ходом реконструкции рынка «Сарыарқа» в 4-м микрорайоне. Работы ведутся за счёт частных инвестиций ТОО «Маркет Плаза» в объёме 1,5 млрд тенге. После завершения реконструкции, запланированной на декабрь 2025 года, на площади 0,84 гектара будет создан современный торговый комплекс, где количество рабочих мест увеличится до 250.

В ходе объезда Дархан Сатыбалды посетил территорию Детской городской клинической больницы №2, где запланирован снос старого корпуса и строительство нового здания на 67 койко-мест. Начало строительно-монтажных работ намечено на ноябрь 2025 года, завершение – на февраль 2027 года.

«Особое внимание уделяем развитию медицины. Важно, чтобы все строительно-монтажные работы были выполнены качественно и в срок», – отметил аким Алматы.

Завершая объезд, Дархан Сатыбалды осмотрел объекты озеленения по проспекту Алтынсарина, 1, и благоустройство пустующего участка по улице Кабдолова, 6. Работы выполнены в рамках программы «Бюджет народного участия» и полностью завершены. На объектах установлены современные системы освещения, скамейки, урны, детские игровые площадки и камеры видеонаблюдения.

Аким города подчеркнул важность реализации проектов с учётом запросов жителей и поручил обеспечить контроль за качеством выполненных работ, а также поддержание благоустроенных территорий в надлежащем состоянии. Он также отметил необходимость соблюдения единого архитектурного стиля при благоустройстве города, включая элементы озеленения, уличную мебель и опоры освещения.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Ауэзовский район #Аким Алматы #Дархан Сатыбалды #рабочий объезд
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Костанае подросткам вручили первые удостоверения личности

Сегодня 09:51

Казахстан увеличивает глубину переработки нефти и выпуск топлива

Сегодня 09:27

Казахстан и Индонезия расширяют сотрудничество в торговле, логистике и АПК

Сегодня 09:03

Глава государства принял министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейру

Вчера 20:19

Благотворительный концерт ко Дню матери объединил сотни алматинцев

Вчера 18:34
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған