Аким Алматы Дархан Сатыбалды встретился с вице-мэром Шанхая Чжан Я Хуном

  • Автор Vecher.kz /
  • 17:19, 12 сентября 2025
Аким Алматы Дархан Сатыбалды встретился с вице-мэром Шанхая Чжан Я Хуном Пресс-служба акима Алматы

Китай является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Алматы, сообщает Vecher.kz.

В акимате Алматы состоялась официальная встреча акима города Дархана Сатыбалды с вице-мэром Шанхая, руководителем муниципального управления общественной безопасности Чжан Я Хуном. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в экономике, инвестициях, туризме, цифровых технологиях и сфере общественной безопасности.

Дархан Сатыбалды отметил, что Китай является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Алматы. Сегодня в городе работает свыше 2,9 тыс. предприятий с участием китайского капитала, а товарооборот с КНР составляет треть внешнеторгового оборота мегаполиса. По итогам января – июля 2025 года объем взаимной торговли достиг 5 млрд долларов США, что на 17% выше показателей прошлого года.

Особое внимание стороны уделили вопросам безопасности. Аким подчеркнул интерес Алматы к опыту Шанхая в применении современных технологий и искусственного интеллекта для повышения уровня общественной безопасности.

«Шанхай является одним из самых безопасных городов мира. Мы заинтересованы в обмене опытом по использованию цифровых решений и внедрению инноваций для обеспечения безопасности жителей», – отметил Дархан Сатыбалды.

В ходе встречи также обсуждались проекты в области туризма и развития горного кластера Алматы, вопросы культурного обмена и совместных инициатив в сфере креативных индустрий. В частности, стороны отметили значение прямых авиарейсов Алматы – Шанхай, Алматы – Гуанчжоу и Алматы – Инин, открытых в текущем году, а также возможность привлечения венчурных фондов и компаний к реализации совместных проектов.

Вице-мэр Шанхая Чжан Я Хун выразил готовность содействовать укреплению двусторонних связей и отметил высокий потенциал сотрудничества в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах.

По итогам встречи стороны договорились продолжить активный диалог, включая подготовку официального визита делегации Алматы в Шанхай в ноябре текущего года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:30

20:41

19:40

18:06

16:42

16:03

15:12

15:06

14:21

13:57

13:09

12:45

12:09

11:33

10:30

10:15

09:42

20:06

19:56

18:07

17:19

16:30

15:40

14:45

14:08