Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился  с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом Источник фото: vecher.kz

Глава ВОЗ поддержал акима Алматы и выразил готовность к активному сотрудничеству. 


В ходе встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, в том числе противодействия COVID-19, обучения специалистов и привлечения новых технологий. Во встрече также принимала участие министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.


В ходе обсуждений было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в Алматы остается стабильной – город находится в «зеленой» зоне, обеспечен необходимыми ресурсами для борьбы с коронавирусной инфекцией и следует рекомендациям ВОЗ.


Глава города Ерболат Досаев подчеркнул, что пандемия COVID-19 выявила слабые места в системе здравоохранения города. 



«Пандемия показала, что в первую очередь необходимо улучшать качество первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Для этого планируется модернизация и развитие медицинских учреждений, оказывающих ПМСП, усиление кадрового потенциала, реализация передовых практик и рекомендаций ВОЗ. Следующие 2-3 года имеют критическое значение для реформирования городской системы здравоохранения», – сообщил аким Алматы.



В свою очередь глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус поддержал главу города и выразил готовность ВОЗ к активному сотрудничеству. 



«ВОЗ сконцентрирован на центре первичной медико-санитарной помощи, который даст миру много возможностей. В следующем году в Нью-Йорке состоится встреча высокого уровня по всеобщему охвату медицинским страхованием. Мы хотели, чтобы Казахстан работал с нами и занял ведущую роль по аспектам первичной медико-санитарной помощи», – сказал Тедрос Гебрейесус.



Стороны также договорились об усилении сотрудничества в рамках функционирующего на территории Алматы географически удаленного регионального офиса  ВОЗ по ПМСП.  


Глава города отметил, что крайне  заинтересован в использовании прогрессивного мирового опыта и лучших практик для развития сферы здравоохранения Алматы.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:45

13:55

13:00

12:09

11:31

10:39

10:00

09:50

08:05

20:05

19:55

19:52

19:27

18:00

17:34

17:15

16:49

16:25

15:56

15:28

15:02

14:59

14:46

14:28

14:10