Аким Алматы и мэр Шанхая обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Аким Алматы и мэр Шанхая обсудили перспективы двустороннего сотрудничества Пресс-служба акима Алматы

Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению партнерских отношений, сообщает Vecher.kz.

В Шанхае состоялась рабочая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с мэром Шанхая Гун Чжэном. В ходе переговоров стороны обсудили ключевые направления торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Мэр Шанхая Гун Чжэн сообщил, что в 2024 году ВРП Шанхая увеличился на 5%, превысив 750 млрд долларов США. Сегодня Шанхай динамично развивается по пяти основным направлениям, выступая международным торговым, экономическим, финансовым, портовым и научно-инновационным центром Китая.


Во время встречи аким Алматы Ерболат Досаев подчеркнул, что Шанхай является примером гармоничного, сбалансированного развития. Утвержденная в 2022 году «Программа развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» созвучна с принятым еще в 2017 году Мастер-планом Шанхая до 2035 года.

Оба документа направлены на полицентричное развитие, повышение экономической устойчивости и занятости, создание благоприятной среды для бизнеса и населения, развитие безопасной транспортной системы.


В ходе переговоров стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению партнерских отношений, в частности подписанию Соглашения об установлении побратимских отношений между двумя городами.

Данный шаг станет логическим продолжением подписанного в прошлом году Протокола о намерениях, а также откроет перспективы нового этапа взаимодействия между Алматы и Шанхаем.


В завершение участники встречи отметили, что важным шагом в укреплении двусторонних связей станет запуск в 2025 году прямого авиасообщения Алматы - Шанхай авиакомпанией China Eastern Airlines - данный вопрос сейчас находится на рассмотрении Национальной службы гражданской авиации КНР.

Ранее в рамках рабочей поездки в КНР аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с руководством Inspur Group – ведущего китайского разработчика облачных вычислений, больших данных и интеллектуальных решений. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в области цифровизации городской инфраструктуры, внедрения передовых ИТ-решений и развития интеллектуального управления транспортной системой.

 
Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:50

14:31

14:12

13:52

13:41

13:32

13:14

12:53

12:32

12:11

11:50

11:29

11:08

10:47

10:26

10:06

09:44

09:23

09:02

19:33

18:31

18:15

17:47

17:33

17:15