Аким Алматы ознакомился с проектом строительства нового фармацевтического завода

Аким Алматы ознакомился с проектом строительства нового фармацевтического завода Пресс-служба акима Алматы

На новом заводе планируется размещение 5 производственных цехов и 3 лабораторий, сообщает Vecher.kz

Аким Алматы Дархан Сатыбалды в рамках рабочего объезда посетил крупные производственные предприятия города – АО «Нобел АФФ», ТОО «Корпорация Сайман» и АО «Евразиан Фудс Корпорэйшн».

На АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика» аким ознакомился с продукцией компании и с планами строительства нового завода по выпуску высокотехнологичных лекарств в Индустриальной зоне Алматы. 

Его планируется построить до 2027 года в рамках заключенного в сентябре 2020 г. инвестором меморандума с министерством здравоохранения РК и ТОО «СК-Фармация». 

На новом заводе планируется размещение 5 производственных цехов и 3 лабораторий. Кроме того, предусмотрены складские помещения, офисные и административные здания, а также инженерно-вспомогательное здание. Начало строительства планируется в 2026 году.

Аким поручил оказать инвестору всю необходимую поддержку. Проект завода позволит расширить ассортимент продукции, начать выпуск высокотехнологичных препаратов, а также перенести в Индустриальную зону из города все производство.

В ТОО «Корпорация Сайман» Дархан Сатыбалды отметил высокий уровень локализации производства приборов учета. На предприятии работает 180 человек, в основном молодые выпускники местных вузов. Проектная мощность предприятия - 800 тыс. приборов в год, ежегодный объем выпускаемой продукции составляет 500 тыс. шт. 

Аким поручил рассмотреть возможность более широкого применения казахстанских приборов учета на предприятиях города. 

В ходе рабочего объезда Дархан Сатыбалды посетил и АО «Евразиан Фудс Корпорэйшн», которое имеет более чем 60-летнюю историю и является значимым предприятием пищевой промышленности Казахстана и Центральной Азии. 

Здесь выпускаются растительное масло, майонез, кетчуп, горчица, соусы и приправы, сухие приправы, маринады и кондитерские начинки. Мощность предприятия составляет более 132 тысяч тонн продукции в год. В настоящее время проводится масштабная реконструкция комплекса.

По итогам объезда аким города дал ряд поручений, направленных на поддержку промышленного сектора и развитие производственного потенциала Алматы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:03

18:00

17:30

17:28

17:24

17:06

16:42

16:18

15:55

15:33

15:11

14:49

14:26

14:13

14:02

13:38

13:15

12:51

12:48

12:29

12:05

11:42

11:28

11:22

11:19