Акимат Алматы проводит системную работу по предупреждению и противодействию коррупции

Акимат Алматы проводит системную работу по предупреждению и противодействию коррупции Алматы

На совещании по вопросам противодействия коррупции 1 февраля 2022 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сказал, что бескомпромиссная борьба с коррупцией является одним из основных приоритетов государственной политики. По словам Главы нашего государства, чтобы установить верховенство закона и построить настоящее правовое государство, прежде всего, нужно искоренить коррупцию.

За прошедший год акиматом Алматы совместно с департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу принят ряд системных мер, направленных на предупреждение и борьбу с коррупционными проявлениями.

На постоянной основе действует Алматинская городская комиссия по вопросам противодействия коррупции, на заседаниях которой рассматриваются результаты проводимой работы.

С начала 2024 года акиматом города внедрены инструменты и принципы проектного управления при реализации мероприятий Типового базового направления №4 «Предупреждение и противодействие коррупции».

В 2024 году проведен внутренний анализ коррупционных рисков в аппарате акима города, районных акиматах, управлениях и подведомственных организациях, в том числе субъектах квазигоссектора. Также приведен в соответствие с новыми требованиями раздел «Картограмма коррупции» на официальном сайте акимата города. С целью формирования антикоррупционной культуры проведены курсы повышения квалификации и онлайн-обучение для госслужащих.

Дополнительно, в рамках работы Уполномоченного по этике акимата города Алматы охвачено 73 организации, включая 34 государственных органа и 39 подведомственных организаций, с общим охватом более 3 тысяч сотрудников местных исполнительных органов.

Кроме того по результатам внешнего анализа местными исполнительными органами города Алматы принимаются меры по нивелированию коррупционных рисков в различных сферах деятельности акимата.

Совместными усилиями с департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматы достигаются значительные результаты по исключению коррупционных рисков.

Работа по предупреждению и противодействию коррупции является принципиально важным направлением в работе акимата Алматы и будет продолжена.

Аким г. Алматы Е. Досаев

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:29

16:50

16:00

15:10

14:12

13:22

12:33

11:39

10:48

09:59

19:02

17:58

17:46

17:08

16:18

15:32

14:43

13:55

13:02

12:13

11:23

10:35

09:44

09:00