Акмарал Альназарова отметила востребованность выпускников медуниверситета в Актобе

Акмарал Альназарова отметила востребованность выпускников медуниверситета в Актобе Минздрав РК

97,9 % выпускников, завершивших обучение в этом году, уже трудоустроены, сообщает Vecher.kz

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова почтила память Аккагаз Досжановой — одной из первых казахских женщин-врачей, возложив цветы к памятнику как дань уважения истории отечественной медицины и тем, кто внес вклад в её развитие.

Затем, совместно с руководителем областного управления здравоохранения Ерланом Султангереевым и ректором ЗКМУ им. М. Оспанова Талгаром Абиловым, министр посетила Клинику семейной медицины, где ознакомилась с работой персонала и отметила важную роль учреждения в обеспечении населения региона доступными и качественными медицинскими услугами.

Министр также осмотрела научную библиотеку университета и студенческое общежитие № 5. Она оценила созданные условия для проживания и обучения студентов, подчеркнув, что благоустроенное общежитие способствует получению качественного образования и ведению активной студенческой жизни.

Акмарал Альназарова особо отметила работу университета по подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных в регионе. 

Отрадно, что 97,9 % выпускников, завершивших обучение в этом году, уже трудоустроены. В сельской местности работают 132 специалиста, большинство из которых — выпускники профильных специальностей. 

В этом году впервые Министерство здравоохранения РК выделило дополнительные государственные гранты по программам резидентуры педиатрического профиля. 

От НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова» была подана заявка на восемь специальностей резидентуры: детская анестезиология и реаниматология, детская оториноларингология, детская неврология, детские инфекционные болезни, детская аллергология и иммунология, детская гастроэнтерология, детская челюстно-лицевая хирургия, а также детская травматология и ортопедия. 

Из 15 мест государственного заказа освоено 12. Открытие в текущем году новых образовательных программ по педиатрическому направлению является важным шагом в подготовке кадров для системы детского здравоохранения региона.

Кроме того, в ходе встречи со специалистами онкологического отделения Медицинского центра ЗКМУ им. М. Оспанова министр подчеркнула значимость первичной медико-санитарной помощи для раннего выявления онкологических заболеваний.

Завершая рабочий визит, Акмарал Альназарова посетила Ситуационный центр, функционирующий на базе искусственного интеллекта при областной многопрофильной больнице, и высоко оценила эффективность современных цифровых решений в повышении качества медицинских услуг.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:52

17:50

17:35

17:19

16:43

16:42

16:26

16:24

16:03

15:44

15:33

15:26

15:08

14:47

14:25

14:03

13:44

13:37

13:22

13:03

12:44

12:34

12:25

12:23

12:12