Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Акмолинская область стала лидером страны по валово...

Акмолинская область стала лидером страны по валовому сбору зерновых

Общество 03.12.2025, 09:04 318
Акмолинская область стала лидером страны по валовому сбору зерновых
pexels.com

Для увеличения доли глубокой переработки в регионе реализуется несколько крупных проектов с международным участием, сообщает Vecher.kz. 

Уборочная кампания этого года в Акмолинской области стала одной из самых результативных за последние годы и вывела регион в лидеры по валовому сбору зерна.

Намолочено свыше 7,6 млн тонн зерновых при средней урожайности 16,3 ц/га. Более 70% зерна соответствует требованиям третьего класса, что усиливает экспортные позиции региона на традиционных и новых направлениях. В хозяйствах, где использовали семена казахстанской селекции «Акмола 2», «Астана 2» и «Айна», средняя урожайность превысила 30 ц/га, а в ТОО «Максимовское» достигла 41,2 ц/га.

Добиться высоких показателей удалось во многом за счет более широкого применения минеральных удобрений, элитных семян и средств защиты растений.

Акмолинская область также входит в число лидеров по диверсификации посевов. В этом году площади масличных культур впервые доведены до 500 тыс. гектаров, что в 2,5 раза больше уровня прошлого года.

Кроме того, с начала года в Акмолинской области произведено сельхозпродукции на 1 трлн тенге. По итогам года объем производства ожидается на уровне 1,2 трлн тенге.

Для увеличения доли глубокой переработки в регионе реализуется несколько крупных проектов с международным участием. Это строительство завода по глубокой переработке зерна мировым холдингом Dalian Hesheng Holdings. Объем иностранных инвестиций составляет $1,8 млрд, мощность переработки – до 3 млн тонн зерна в год. Проект планируется запустить в 2028 году.

В октябре этого года подписано стратегическое соглашение о строительстве второго комплекса по глубокой переработке зерна с компанией Hopfull Grain в Шортандинском районе. Объем инвестиций составит $1,5 млрд. В Есильском районе планируется построить два завода по переработке пшеницы и производству кормов, а также элеватор и комбикормовый завод.

Подпишитесь в Телеграм
#Акмолинская область #зерновые #Правительство
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Almaty Half Marathon побил рекорд по числу иностранных участников

Сегодня 15:20

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда

Сегодня 14:29

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошел с акцией «Таза Қазақстан»

Сегодня 13:38

В Шымкенте пресечена незаконная продажа пиротехники с нарушениями безопасности

Сегодня 12:47

Юные математики со всего Казахстана стали призёрами международного конкурса имени Жолдасбекова в Астане

Сегодня 11:52
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған