Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Актюбинские школьники изобрели «Робота-лаборанта»

Актюбинские школьники изобрели «Робота-лаборанта»

Общество 17.03.2025, 17:04 826 Olga
Актюбинские школьники изобрели «Робота-лаборанта»
Кадр из видео Минпросвещения РК

Юные изобретатели создали устройство с использованием языка программирования C++ и микроконтроллера Arduino, сообщает Vecher.kz. 

Пресс-служба Министерства просвещения продолжает рубрику «100 жаңа есім – 100 новых лиц». В этом выпуске история девятиклассников средней школы №3 города Шалкар Актюбинской области. Арсен Сисенбай и Айдарбек Мирас разработали уникальный проект «робота-лаборанта».

Юные изобретатели создали устройство с использованием языка программирования C++ и микроконтроллера Arduino. Для управления роботом через смартфон они применили платформу RemoteXY, а схемы разработали с помощью Tinkercad.

Робот-лаборант помогает в учебном процессе: он определяет необходимые инструменты, подсказывает, какие детали требуются для занятий по робототехнике, и напоминает о правилах безопасности. Это устройство облегчает проведение лабораторных и практических работ на уроках физики и информатики, делая обучение более наглядным и эффективным.

«Одноклассники стали больше интересоваться робототехникой и программированием. В какой-то степени наш робот облегчает учителям организацию лабораторных работ, а у ребят усиливает самостоятельность и интерес к инженерным профессиям», — рассказывают школьники.

Молодые изобретатели планируют усовершенствовать проект и в будущем внести вклад в автоматизацию образовательного процесса.

Ранее сообщалось, что алматинские школьники представят Казахстан на мировом чемпионате по робототехнике в Хьюстоне. 

Подпишитесь в Телеграм
#робот #Актобе #школьники
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Токаев поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества

Сегодня 08:20

В четырех районах Алматы в праздничные дни продолжат работу продовольственные ярмарки

Вчера 18:46

Критическое мышление против радикализма: почему это главный инструмент борьбы и как его развить

Вчера 18:04

Трансформация терроризма в цифровую эпоху: новые вызовы и реалии

Вчера 17:58

В Академии гражданской авиации Алматы прошла лекция по противодействию экстремизму

Вчера 17:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған