Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Актив области Жетісу поддержал проект новой Консти...

Актив области Жетісу поддержал проект новой Конституции

Общество 02.02.2026, 17:40 467 Aigul Akhmetova
Актив области Жетісу поддержал проект новой Конституции
Фото: Дмитрий Ерофеев

Конституционная реформа стала важным этапом в истории страны, сообщает Vecher.kz.

В области Жетісу под председательством акима области Бейбита Исабаева состоялась встреча с активом региона по обсуждению проекта новой Конституции. 

В совещании приняли участие акимы районов и городов, руководители управлений и территориальных департаментов, депутаты маслихатов, представители правоохранительных органов, члены областного общественного совета и СМИ.

- В соответствии с Указом Президента от 21 января 2026 года была создана комиссия по конституционной реформе. В ее рамках сформирована рабочая группа для обсуждения изменений. В состав группы вошла председатель областного маслихата Гульнар Тойлыбаева. На сегодняшний день проведено 6 заседаний Конституционной комиссии, - сказал глава региона.

Затем с подробными разъяснениями нового проекта Конституции выступила Г. Тойлыбаева, которая отметила, что поправки внесены в 77 статей.

Как подчеркнул Б. Исабаев, инициированная Главой государства конституционная реформа стала важным этапом в истории страны. Новый проект Основного закона – результат шестимесячного труда экспертов и представителей гражданского общества.

- Концептуальные изменения в Основном законе направлены на усиление личностно-ориентированного характера государства. Идея справедливого Казахстана и принцип «Закон и Порядок» закрепляются как конституционные ориентиры. Государство берет на себя ответственность за права и свободы граждан, за повышение качества их жизни и создание условий для самореализации. Проект закладывает прочный фундамент сильного, современного и устойчивого Казахстана, в котором каждый человек ощущает свою ценность и значимость. Жители области, понимая важное значение проекта для будущего региона и страны, проявляют широкий интерес, - подытожил глава региона.

В ходе встречи участники актива поддержали конституционные изменения, отметив важность их открытого обсуждения с вовлечением всех жителей области.

Подпишитесь в Телеграм
#область Жетысу #новый проект Конституции РК #конституционная реформа
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы стал площадкой для уникальных операций детям

Сегодня 19:44

Касым-Жомарту Токаеву представили информационные системы KEDEN, SmartCargo и цифровые проекты в сфере транспорта и логистики

Сегодня 18:24

Глава государства посетил выставку GITEX AI Central Asia &

Сегодня 18:21

Главе государства представили Центр поддержки инноваций в области обороны и безопасности Defense Tech

Сегодня 17:49

Более 200 юных хоккеистов из 5 стран приняли участие в турнире Almaty Nova Cup 2026

Сегодня 17:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған