Алмасхан Ахмеджанов: Строительство в Алматы будет проводиться с учетом плотности населения

Алмасхан Ахмеджанов: Строительство в Алматы будет проводиться с учетом плотности населения Источник фото: Социальные сети

Приняты новые «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города».


Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о требованиях к строительству домов с учетом плотности населения, сообщает Vecher.kz.


Сегодня на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва приняты «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города», разработанные по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.


По словам А. Ахмеджанова, плотность населения будет рассчитываться из расчета не более 440 человек на 1 гектар при квартальной застройке, а в историческом центре не более 300 человек на гектар.


При этом плотность допускается увеличивать на 20%  при соблюдении одновременных условий, таких как:



  • наличие достаточной инженерной инфраструктуры;

  • транспортной доступности, подземных и (или) многоуровневых паркингов;

  • встроенно-пристроенных детских садов и дошкольных учреждений;

  • открытых зеленых зон в рамках нормативной обеспеченности в шаговой доступности и мест для сбора при землетрясении;

  • достаточного уровня обеспеченности местами в общеобразовательных школах в шаговой доступности;

  • наличие объектов повседневного обслуживания в радиусе не более 500 метров;

  • при соблюдении нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нормативных технических документов в сфере гражданской защиты и при наличии придомовой территории 10 кв. м на одного жителя (с учетом площадок для хозяйственных и рекреационных нужд, парковок, благоустройства и озеленения).


Прямую трансляцию можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram– канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02

12:53

12:37

12:31

12:28

12:15

12:01

11:51

11:49

11:35

11:18

11:02

10:44

10:31

10:27

10:11

09:53

09:39

09:23

09:08

19:16